выставочном зале Калужского областного художественного музея 23 октября 2013 г. в 16.00 состоится открытие выставки «Художественный проект «СТОЛ», репетиция 5», посвященной 65-летию Марка Маргулиса.
    Идея проекта «Стол» возникла
в 1990-х гг. Вспоминая детство, когда дома по праздникам и особым дням

родители приглашали друзей и родственников на угощения, в доме царила удивительная атмосфера. Велись беседы, иногда споры, которые заканчивались всегда мирно.
   Отец и мама великолепно готовили блюда и удивительно красиво накрывали большой стол…
    Эти традиции я соблюдаю и по сей день и стараюсь привить их своим ученикам.
Начиная с 90-х гг. мои близкие друзья уехали из страны, любимых учителей не стало, осталась только память, которой хочется поделиться с другими.
    Среди многих художников, создавших великие творения, я выделяю особенно мне близких по духу учителей, перед которыми преклоняюсь.
    Их не так много и они стали основоположниками различных систем мирового искусства (Леонардо да Винчи, Боттичелли, Рафаэль, Микеланджело, Босх…, Филонов…).
    Этих и других художников мне хотелось бы видеть «за столом» и вместе со своими друзьями угостить вином и фруктами, порадоваться за искусство, которое продолжает развиваться! проект очень сложный и реализация его еще предстоит.
    Данная экспозиция в Калужском областном художественном музее является репетицией небольшой части этого проекта.
    За столом мы увидим Леонардо да Винчи, Боттичелли, Рафаэля, Микеланджело, Босха, Маргулиса и его учеников, а также его друзей – Максима Митлянского, Игоря Химича, Владимира Белоусова, Татьяну Ломакину-Травкину, Александра Лондарева, Александра Кацуру, Виктора Шлюндина, Ален Нкуа, Наталью Кочеткову, Лилию Маргулис и Александра Майорова.
    На выставке вокруг стола будет представлена скульптура, графика, живопись, коллаж и инстилляции, керамика. Приглашаем всех желающих к нашему столу присоединиться, попить вино, и мыслями об искусстве поделиться!

Марк Маргулис, автор проекта и куратор выставки

Выставка продлится до 3 ноября 2013 г.
    Часы работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, по четвергам с 11:00 до 19:00, выходной – понедельник, последняя пятница месяца.
    Тел. для справок (4842) 56-28-30.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60