узей-заповедник «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск) 24 октября 2013 г. в 18.00 приглашает в Выставочный зал «На Покровской» на открытие выставки гравюр и литографий «Русские праздники» из фондового собрания музея-заповедника.
    Новая выставка «Русские праздники» знакомит посетителей с праздничными народными традициями от Крещения до Рождества и связанными с ними обычаями и обрядами.
    Основу экспозиции составляет уникальная коллекция из 27 гравюр известного английского живописца, рисовальщика и гравера Джона Аткинсона.  В 1799-1802 гг. художник жил в Петербурге.  По возвращению в Лондон в 1802 году, он выполнил гравюры со своих рисунков, изображавших народные типы и бытовые сценки. В 1803-1804 гг. им были изданы три тома гравюр с посвящением императору Александру I.

Знаменитый альбом Аткинсона «Живописные представления быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах» получил в своё время широкую известность. Большое количество точно переданных бытовых деталей до сих пор вызывает интерес у исследователей русской культуры и этнографов. Пояснительные тексты к гравюрам были написаны приёмным отцом художника Дж.Уокером, придворным гравёром Екатерины II.
    Прекрасным дополнением экспозиции стали гравюры известного русского художника Е.М.Корнеева из его знаменитой серии «Народы России, или Описание народов, обычаев и костюмов различных национальностей Российской империи» и праздничный русский народный костюм также из коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
    Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д.63, тел. (8422) 32-62-51.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./ факс (8422) 32-63-62