Туле 25 октября 2013 г. в 15.00 Тульский историко-архитектурный музей (ранее «Тульский некрополь») приглашает на открытие выставки «Забытый бренд. Тула скобяная».
    В реализации выставочного проекта принимают участие семь музеев региона и Тульская торгово-промышленная палата.
    Доподлинно неизвестно, когда именно зародился в Туле скобяной промысел.  В писцовой книге 1587–89 годов среди профессий, связанных с обработкой металла, упомянуты казённые кузнецы «…и гвоздари, и кожевники, и котельники». Игорь Юркин, доктор исторических наук, крупнейший специалист по тульскому металлу, не исключает, что уже в конце XVI века в Туле делали скобяные изделия.
   Расцвет производства приходится на вторую половину XIX – начало ХХ века. В Туле изготавливался большой ассортимент скобяных изделий: ручки дверные и оконные, всевозможные замки,

задвижки и щеколды, половые решётки, завёртки, накладки, дверные пружины и цепи, дверные звонки и колокольчики, а также печные приборы, крепёжные детали и другие мелкие предметы для дома, выполненные по аналогичной технологии. Тульские изделия распространялись на обширной территории, их можно было встретить и в Европе, и на Урале, и в Средней Азии. В течение ХХ века скобяное производство постепенно угасало, а затем полностью прекратилось.
    Проект «Забытый брендъ. Тула скобяная» направлен на то, чтобы привлечь внимание жителей области к традиционному для Тулы производству скобяных изделий, которые в своё время получали наивысшие оценки на общероссийских и международных выставках. В экспозиции систематизирована информация из разных источников о зарождении и развитии производства, технологиях, персоналиях, тульских клеймах, географии распространения тульских скобяных изделий, перспективах возрождения этого производства в современных условиях.
    Вниманию посетителей будут представлены поющие замки и коллекция миниатюрных действующих замков, самая большая коллекция скобяных изделий с тульскими клеймами, шедевры скобяного производства: ручки с хрустальными, костяными валиками, в виде животных, никелированные, гравированные, в стиле модерн и классицизм, предметы советской скобянки времён НЭПа.
   Выставка продлится до 15 декабря 2013 г.
   Адрес музея: г. Тула, проспект Ленина, 31.; тел. 8(4872) 36-73-09.
Тульский историко-архитектурный музей
300000,Тула, пр. Ленина, 31