Пермской художественной галерее 3 ноября 2013 г. с 18.00 до 23.00 пройдет акция «Ночь искусств».
Страх, фантазии, тайны – без всего этого искусство могло бы оказаться скучным и пресным. «Ночь искусств» Пермская художественная галерея решила посветить теме тайн, чудес и ужасов в искусстве и культуре и провести акцию «Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства». 3 ноября между 18.00 до 23.00 все пространство галереи станет пространством захватывающего дух триллера: иногда смешного, иногда серьезного, но непременно пробирающего до мурашек.
    В рамках акции «Триллер: страх, тайна, удовольствие в мире искусства» галерея подготовила для гостей не только взрослую, но и детскую программу.
Взрослая программа в эту ночь включит в себя особый «страшный» маршрут по галерейной экспозиции, лекции, перформансы и сюрпризы, связанные с темой страшного и странного. Экспонаты Галереи предстанут перед гостями в новом свете, а лекции расскажут, среди прочего, о тайнах и ужасах искусства в древнем Риме и древней Перми, о демонах русского севера и легендах Пермской деревянной скульптуры. Медиа-арт проект «Точка дна» представит аудиовизуальный перформанс «Голос Леса Севера», а на входе и выходе можно будет сфотографироваться в «ужасных» масках и тантамаресках.
    Детская программа ночи «Триллер!» будет включать в себя посещение «Черной-черной комнаты», где будут рассказывать страшные сказки Чердынского уезда, «Черной-черной мастерской», где будут изготавливаться загадочные маски и открытки для родителей, «Черной-черной гримерки», в которой художники будут украшать лица всех желающих мистическим аквагримом. Маленьких гостей ждут, как и взрослых, сюрпризы и подарки.

Программа мероприятий для взрослых и детей
«Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства»
3 ноября 2013 года

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ:
Особый «страшный» маршрут по галерейной экспозиции – с 18.00 до 23.00;
Раздача масок, фотографирование с тантамаресками, сюрпризы – с 18.00 до 23.00;
• Аудиовизуальный перформанс «Голос Леса Севера» (медиа-арт проект «Точка дна») – с 21.30 до 23.00.
• Лекции:
    18.00 – «Хлеба и зрелищ: кровь и смерть в жизни и искусстве Древнего Рима» (Виктор Сонькин – переводчик, журналист, культуртрегер; г. Москва.
    19.30 – «Страх, ужасы и демоны в русских традициях» (Константин Шумов – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ;
    20.00 – «Memento mori в тихой жизни. Тема смерти в голландском натюрморте». (Игорь Мартынов – кандидат искусствоведения, заведующий отделом западноевропейского искусства Пермской государственной художественной галереи и ее лучший лектор!)
    21.00 – «Реальная пермская мифология» (Павел Корчагин – кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Пермского филиала института истории и археологии УРО РАН.
    22.00 – «Легенды Пермской деревянной скульптуры» (Евгения Шабурова – историк, хранитель коллекции Пермской деревянной скульптуры).
    ДЛЯ ДЕТЕЙ:
«Черная-черная комната» – чтение «страшных» сказок Чердынского уезда – с 18.00 до 22.00;
«Черная-черная кухня» – мастер-классы по изготовлению «ужасных» масок и открыток для родителей – с 18.00 до 22.00;
«Черная-черная гримерка» – странный и мистический аквагрим для всех желающих – с 18.00 до 22.00.
    Ночь «Триллер! Страх, тайна и удовольствие в мире искусства» пройдет в Пермской художественной галерее 3 ноября с 18.00 до 23.00.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4