Санкт-Петербурге в «Мастерской Аникушина» 6 ноября 2013 г. в 16.00 откроется выставка «Сказки Низкой земли».

Посетителей ждет настоящая прогулка внутри картины. Двухмерная плоскость полотна Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» преобразится, как в сказке.
    Внутри можно будет примерить средневековые коньки, заглянуть в старинный дом – такой, в каком жили прапрапрадедушки современных

голландцев, накрыть стол к обеду, узнать, что такое спальный шкаф и попробовать удобно в нем устроиться, почитать старинные голландские сказки и даже стать соавтором самого Брейгеля! Музей предлагает детям и взрослым вместе исследовать жизнь голландского поселения конца 16-го века на выставке, которая проходит в рамках Года Нидерландов в России.
    В новом филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., 8) 6 ноября 2013 г. в 16.00 состоится открытие выставки «Сказки Низкой земли».
На выставке можно совершить настоящую прогулку внутри картины. Двухмерная плоскость полотна Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» преобразится, как в сказке. Внутри посетителей приглашают исследовать жизнь нидерландского поселения конца XVI века, примерить коньки, сделанные из деревянных башмаков, заглянуть в старинный дом – такой, в каком жили прапрапрадедушки современных голландцев, накрыть стол к обеду, узнать, что такое спальный шкаф и попробовать удобно в нем устроиться.
    Кусочек картины можно «увидеть» пальцами, картину можно «послушать», а детям будет интересно поиграть в любимые зимние развлечения жителей «низинной земли», почитать старинные голландские сказки или даже стать соавтором самого Брейгеля!
«Кому из нас не хотелось когда-нибудь попасть ненадолго внутрь картины и прогуляться по изображенному там миру? Мы приглашаем детей и родителей совершить путешествие во времени и пространстве, чтобы увидеть жизнь нидерландского поселения конца XVI века, такой, какой она предстаёт на картине Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» – рассказывает куратор выставки, заведующая филиалом Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» Людмила Титова.
    Выставка «Сказки Низкой земли» входит в программу Года культуры Нидерландов в России и знакомит петербуржцев с традиционной голландской культурой и искусством. Картина «Охотники на снегу» – одна из самых знаменитых в истории искусства, была написана в 1565 году и является частью цикла «Времена года».
В России произведений Питера Брейгеля Старшего нет. Около трети его работ, в том числе «Охотники на снегу», находятся в собрании Музея истории искусств в Вене.
Питер Брейгель Старший одним из первых изобразил в своих картинах нидерландскую деревню и её жителей, ранее никто из художников не осмеливался создавать произведения на подобные темы. Более тридцати из сорока пяти картин кисти Брейгеля (или приписываемых ему) посвящено изображению природы, деревни и её жителей. Сохранились сведения, что cобирая материал для будущих картин, Брейгель в крестьянском платье ездил по деревням и делал зарисовки обычной жизни и праздников, поэтому его произведения имеют не только художественную, но и историческую ценность.
    Выставка «Сказки Низкой земли» проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Выставка продлится до марта 2014 года. Цена билетов: взрослые – 150 руб., школьники и пенсионеры – 50 руб., студенты и дошкольники – бесплатно.
    Телефон для справок: (812) 347-49-30, 234-15-50
    Дополнительная информация:
Екатерина Карпова, ekkarpova@gmail.com

Мастерская Аникушина, филиал Государственного музея городской скульптуры
Г. Санкут-Петербург, Вяземский пер., 8 (ст. метро «Горьковская», «Чкаловская», «Черная речка»).
Тел.: (812) 347-49-30, 234-15-50