музее-заповеднике В.Д.Поленова
21–23 октября 2013 г. состоялась научно-практическая конференция «Золотая осень», посвященная 100-летию первого спектакля поленовского театра. Конференция прошла под названием «Любите ли вы театр так, как любим
его мы?»

На конференцию были приглашены сотрудники из музеев Московской, Смоленской, Тульской, Саратовской,

Ивановской, Тамбовской областей и Могилевского областного художественного музея им. Масленникова. Работа конференции проходила в выставочном зале «Города мастеров».
    Зам. директора по научной работе Музея-заповедника В.Д.Поленова Грамолина Наталия Николаевна выступила с приветственным словом перед участниками конференции. В ходе конференции были прослушаны интересные, познавательные доклады гостей. Участникам конференции был показан фильм о Елене Анатольевне Поленовой – внучке художника В.Д.Поленова.
    Елена Евгеньевна Каштанова, методист музея-заповедника В.Д.Поленова, сделала видеопрезентацию о поленовских театрах. Здесь она подробно рассказала о поленовской театральной традиции. Театр в Поленове был всегда. Сначала – «домашний театр» детей Василия Дмитриевича, позже – «крестьянский театр» под руководством уже взрослых детей художника и кукольный театр при музее под руководством Натальи Васильевны Поленовой-младшей дочери художника В.Д.Поленова.
    Нельзя не сказать о премьерах театра-балагана «Курица и Петух», которым руководила Елена Анатольевна Поленова. Сейчас преемником этого театра является «Театр на лужайке», режиссером которого является Николай Дмитриевич Шмелев – старинный друг поленовского музея.
    Первый театр – воплощение традиции праздника – «Театр новогодней елки». В 2013 году этому театру исполняется 43 года. И все это время художественным руководителем остается Наталия Николаевна Грамолина. За последние годы с успехом прошли «Робин Гуд», «Золотой ключик», «Волшебная лампа Алладина», «Волшебник изумрудного города», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев», «Аленький цветочек» и другие.
    С появлением в заповеднике «Города Мастеров» музей получил еще один выставочный зал, мастерские, художественные студии. Но главное – большой зал, в котором могут проводиться концерты, спектакли, балы и конференции. И родился и еще один красивый проект – «Театр для всех» Одним из первых событий, которое произошло в этом зале, стал спектакль «Ночь перед Рождеством», поставленный главным режиссером Калужского драматического театра Александром Борисовичем Плетневым.
    Участников конференции своим выступлением приветствовал кукольный театр «Вдохновение» Страховской средней школы им. В.Д. Поленова. Руководитель кукольного театра Татьяна Васильевна Никитина – учитель английского языка Страховской школы. Этому театру уже 13 лет. За это время театром показано 26 спектаклей. А преддверием театра был кружок «Мягкая игрушка». Сначала воспитанники шили мягкие игрушки, а потом решили, чтобы они заговорили. Но главным источником возникновения «Вдохновения», приведшего к созданию в школе театра, была театральная традиция, заложенная художником В.Д.Поленовым и его дочерьми. На нашей конференции дети показали представление « На арене цирка». Интересные куклы, нарядные дети, музыка – все это вызывало веселое настроение у присутствующих. Зал долго аппладировал артистам.
    В рамках программы фестиваля участники конференции и гости посмотрели комедию И.С.Тургенева «Нахлебник» тульского академического театра драмы.
   Всем участникам конференции вручили памятные подарки и приглашение на дальнейшее сотрудничество.

Полякова О.В., научный сотрудник музея В.Д.Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27