Елабуге (Республика Татарстан)
в выставочном зале Елабужского музея-заповедника 8 января 2014 г. открылась выставка «Оренбургские узоры». Это совместный проект Оренбургского музея изобразительных искусств и Елабужского музея-заповедника. Экспозиция создана с целью сохранения самобытности и преемственности традиционного народного искусства.
    Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно он определяет своеобразие Оренбургского края, являясь самой яркой жемчужиной в его культурной сокровищнице.
    Выставка «Оренбургские узоры» знакомит с работами лучших вязальщиц Оренбургского края, искусство которых позволило пуховязальному промыслу стать

известным во всем мире. Платок, выполненный в традициях оренбургского пуховязания, не оставит равнодушным ценителей красоты и изящества.
    В преддверии Олимпиады «Сочи-2014» пройдет презентация оренбургских пуховых платков с олимпийской символикой. Вязальщицы Оренбуржья всегда откликались на происходящие в стране важнейшие события, вводя в свои изделия праздничную символику, и тем самым демонстрируя виртуозное мастерство.
   На открытии выставки научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Алёна Медякова провела мастер-класс по прядению пуховой нити и вязанию оренбургского пухового платка.
    Ждём Вас в выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника на выставке «Оренбургские узоры».
    Наш адрес: ул. Казанская, д. 24.
    Телефон для справок: 8(85557) 7-89-38.

Юлия Колбина,
пресс-секретарь музея-заповедника
Тел. 8-927-468-89-82

ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел.: (85557) 7-86-00
Тел./факс (85557) 7-86-68 (экскурс.)
E-mail: elmuseum@mail.ru
Сайт www.elabuga.com