Туле 24 января 2014 г. Музей народного и декоративно-прикладного искусства, филиал объединения «ИКХМ», представляет выставку работ художника Михаила Рыбалко «В узлах стихий, в сплетении миров…»
    «Мир – это гобелен, вытканный историей…Пространство – только ткань, сотканная из линий…»
    Такими словами знаменитого шведского географа Торстена Хегерстрандта музей открывает необычную для Тулы выставку. Правда, шпалеры (гобелены) Михаила Рыбалко скорее внеисторичны. Их связь с историей остается лишь на уровне осязания, на уровне технологии. Ремесло, известное чуть ли не тысячу лет, в его руках становится камертоном силовых полей атомного мира.

Работы похожи на сгустки чистой энергии, сродни процессам рождения галактик или материализации бозона Хигса. Это – космос, наполненный солнечным ветром и световыми скоростями. Мастер сплетает из этих межзвездных нитей свой мир, наполненный биением жизни, захватывающий своей витальной динамикой и каскадами цвета. Картины Михаила Рыбалко впечатляют и запоминаются. И это – его вклад в историю.
    Презентация выставки состоится 24 января 2014 г. в 17.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Выставка продлится до 23 февраля 2014 г.
    Рыбалко Михаил Алексеевич – член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП – ЮНЕСКО. Окончил художественное училище им. Калинина в Москве по профилю гобеленное ткачество. Работая в Тульском художественном фонде, принимал участие в оформлении музеев, выставок и других объектов родного города. Неоднократно участвовал в художественных выставках: выставка, посвящённая Дню города Тулы и 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого (2008), всероссийская выставка Союза художников (Москва, 2008), всероссийская выставка Союза художников России в ЦДХ (Москва, 2009), «Триеннале гобелена» в ГМЗ «Царицыно» (Москва, 2011); персональная выставка в выставочном зале историко-художественного музея А.С. Хомякова (2012), персональная выставка в филиале Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Крапивинском краеведческом музее (2012 –2013) и другие. Часть работ Михаила Рыбалко находится в частных коллекциях.
    Место проведения: Тула, Кремль.
    Режим работы: с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной.
    Тел. для справок: (4872) 36-27-45.
Музей народного и декоративно-прикладного искусства, филиал объединения «Историко-краеведческий и художественный музей»
300000, г. Тула, Кремль
Тел.: (4872) 35-40-96, 31-24-58