выставочном зале «Тульского историко-архитектурного музея» 24 января 2014 г. в 16.00 открывается выставка «Городские ремесла. Живая нить».
    На выставке представлена тульская городская игрушка Ирины Бежиной и Ольги Андреевой, а также кружево Ольги Скворцовой.
    Тульская городская игрушка уникальна, это единственная в России городская игрушка. Городской игрушечный промысел возник в бывшей тульской слободе Большие Гончары и просуществовал до революции. Затем игрушка была забыта.    Своеобразие художественного стиля тульских скульптурок, названных «князьками», определяется, прежде всего, неповторимой изящной пластикой и стройным силуэтом.  Это не столько игрушки, сколько декоративные статуэтки, вобравшие в себя черты городской культуры.

Восстановлением и развитием этого ремесла на современном этапе занимаются народные мастера, члены Союза художников России Ирина Бежина и Ольга Андреева.
    Расцвет белёвского кружева относится к 1840-м годам. В самом городе Белёве для себя плели мерное, так называемое «верховое» кружево специально для столового и постельного белья. В конце века распространилась и сцепная техника плетения. Узоров в нем было мало, и все они были просты.
    Белёвское кружево отличает плавное чередование различного вида тесёмок, которые, сцепляясь между собой, образуют неповторимые узоры и сочетания.
    В настоящее время в тульском областном колледже культуры и искусства преподает кружевоплетение член Союза художников России, народный мастер Ольга Александровна Скворцова. Много сил отдала она «расшифровке» белевского узора, возрождению белевского кружева.
    Выставка работает до 16 марта 2014 г. по адресу: Тула, пр. Ленина, 31.
   Телефон: 8 (4872) 36-73-09
Тульский историко-архитектурный музей