рославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 25 января отмечает свой день рождения. Музею-заповеднику исполняется 149 лет.
    25 января вход на территорию музея и посещение всех музейных экспозиций и выставок (кроме выставки «Сокровища Ярославля», что обусловлено особым режимом хранения экспонатов и выставки «Изобретая велосипед», так как она является «привозной» выставкой) – бесплатно. На выставках гостям будут предложены путевые листы, которые помогут составить более глубокое и цельное впечатление от знакомства с музейной экспозицией. Также там будут работать консультанты, которые смогут ответить на все интересующие вопросы.
    25 января в 16.00 на выставке «Парад Дедов Морозов» гостей музея ждет программа «Весело, весело встретим Новый год!». Это первая встреча цикла
«12 поводов придти в музей».
    В программе:
- знакомство с выставкой «Парад Дедов Морозов»,
- показ новогодней хроники Ярославля
60–70-80-х годов,
- «Вспоминая знаменитых ярославцев…» – коллекционер В.А. Лепешкин,
- показ фильма «О чем рассказала елка» из Российского государственного архива кинофотодокументов,
- сюрприз.

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – это один из старейших музеев России и крупнейший музей Ярославской области. Первая дата в его биографии – 12 января (по старому стилю) 1865 года. В этот день состоялось публичное открытие музея Общества для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении. Приемником этого музея является современный естественно-научный отдел – отдел природы. А три десятилетия спустя, в 1895 году, в Ярославле появился исторический музей – Древлехранилище при Ярославской губернской ученой архивной комиссии. Оба эти музея являлись общественными. После революции возникли новые музеи – художественная галерея, древнерусского искусства, музей книги. В 1924 году был официально создан государственный музей, в состав которого и вошли все вышеназванные музеи.
 Несколько лет спустя он получил статус областного. В 1959 году постановлением Совета министров РСФСР на базе областного музея был образован Ярославо-Ростовский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Спустя десять лет было принято решение о разделении музеев – Ярославского и Ростовского, они стали самостоятельными, обрели свой нынешний статус.
    Сегодня в составе музейного собрания находится более 300 000 экспонатов, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия Ярославской земли. На протяжении всей истории своего существования музей-заповедник был и остается значимым культурным центром города Ярославля, известным туристическим брендом России. Его ежегодно посещают более 600 000 человек. Ярославский музей-заповедник – активный участник и неоднократный победитель конкурсов на гранты Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина, Международного музейного фестиваля «Интермузей».
    Официальное торжество по случаю 149-летия Ярославского музея-заповедника пройдет 27 января 2014 г.
    Контакты: 30-35-37 – Ольга Аркадьевна Троицкая, куратор мероприятия;
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru