музее «Тульские самовары» 29 января 2014 г. состоится открытие выставки «В память о любимом муже…» (Баташёвы и история создания санатория «Иншинка»).
    Выставка приурочена к 155-летию Ивана Степановича Баташёва – представителя знаменитой тульской самоварной династии и 105-летию основания санатория «Иншинка». Вниманию туляков предстанут уникальные семейные фотографии Ивана Степановича и его жены Александры Васильевны, личные вещи семьи, хирургические инструменты и аптечные пузырьки с лекарствами, датируемые концом XIX века, редкое книжное издание по русской хирургии из личного архива знаменитого Тульского врача, краеведа, путешественника Григория Витальевича Соболевского, а также поделки и рисунки детей, пребывающих на отдыхе и лечении в санатории «Иншинка».

Выставка станет органичным дополнением экспозиции музея «Тульские самовары», так как в музее широко представлен предметный ряд самоварной фабрики Александра и Василия Баташёвых (братьев Ивана Степановича), а также показана история развития этого предприятия. Выставка расширит представление об истории тульской династии не только как о крупных самоварных фабрикантах, но и как об общественных деятелях и благотворителях. Выставка проводится музеем «Тульские самовары» совместно с санаторием «Иншинка», Государственным архивом Тульской области и Тульской областной универсальной научной библиотекой.
    Открытие состоится в 12.00. Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).

Иван Степанович Баташёв (1859–1901) родился в семье знаменитых самоварных фабрикантов Баташёвых, которые владели предприятиями на Грязевской и Новопавшинской улицах. Иван окончил медицинский факультет Московского университета. После окончания университета он вернулся в Тулу и занимал должность земского врача в Малахово и Анишино Тульского уезда. В 1894 г. брат Ивана Степановича, Александр, подарил ему и младшему брату Алексею самоварную фабрику на улице Новопавшинской. При фабрике Иван и Алексей открыли школу и лечебницу. И.С. Баташёв принимал активное участие в работе VI и VII съездов тульских врачей.  Умер И.С. Баташёв 27 октября 1901 года от туберкулёза и похоронен на Всесвятском кладбище. Верной помощницей в общественной и благотворительной работе была супруга Ивана Степановича – Александра Васильевна Баташёва (1864-1942), потомственная дворянка. Во время русско-японской войны она организовала свой отряд и принимала участие в боевых действиях, изобрела тележку для перевозки раненых. За воинские заслуги она была награждена медалью «За службу и храбрость» и знаком Красного Креста. Именно при её непосредственном участии 21 июня 1908 г. состоялось открытие туберкулёзного санатория «Иншинка», созданного в память об Иване Баташёве. В течение 100 лет санаторий был туберкулёзным, а с 2009 г. был реорганизован в детский многопрофильный санаторий.
    Выставка продлится до 25 февраля 2014 г.
    Мероприятие проходит по адресу: Тула, ул. Менделеевская, 8.
    Телефон для справок: (4872) 31-23-33.
Музей «Тульские самовары», филиал ГУК ТО «Объединение
«Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел./ факс (4872) 31-23-33 (тур. заявки)