преддверии открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» 5 февраля 2014 г. в 14.00 начнет работу филателистическая выставка «Автографы спортсменов на филателистических материалах», отражающая славные страницы истории спорта нашей страны.
    Коллекция принадлежит Юрию Ивановичу Ровенскому – известному ульяновскому коллекционеру марок,
ответственному секретарю Правления Ульяновского регионального отделения Союза филателистов России.
    Филателистические коллекции Юрия Ивановича – участники самых разных региональных, всероссийских, национальных выставок – имеют много наград. Среди которых выделяются: посеребренная медаль участника Всемирной выставки «Петербург 2007», посвященной 150-летию первой почтовой марки России», позолоченная медаль выставки во Львове «Укрфилэкс 06», серебряная медаль на выставке в Москве за экспозицию открытого класса «Автографы на филателистических материалах».
    Надо отметить, что упомянутая тема считается довольно редкой у коллекционеров. Часть этой коллекции «Автографы спортсменов на филателистических материалах» представлена на новой выставке.
     На 52 листах – автографы олимпийский чемпионов и чемпионов мира СССР и России. В том числе, известных ульяновских олимпийских чемпионов: штангиста Юрия Захаревича, борца Виталия Константинова, спринтера Владимир Крылова.
      Выставка продлится до 12 марта 2014 г.
      Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 50а, тел.: (8422) 30-09-60.

В музее «Симбирская фотография» 5 февраля в 16.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею музея.
    В свой день рождения музей «Симбирская фотография» приглашает всех неравнодушных к теме фотографии на свой 10-летний юбилей.
    В фотопавильоне музея развернется настоящая ретро-фотосессия с приглашенными моделями и профессиональными фотографами фотоцентра «Белый формат».
     Запечатлеть себя можно будет не только на традиционном для XIX века живописном фоне, но и в небольшом уголке фотоателье

советского образца на фоне старых занавесей. Каждый сфотографировавшийся в завершении программы получит свое фото на память!
    В зале музея, посвященном истории фотографии ХХ века, пройдет презентация обновленной экспозиции фототехники из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Вниманию гостей будут представлены самые интересные и яркие фотоэкспонаты.
    В выставочном зале музея гостям будут продемонстрированы уникальные кадры о строительстве музейного здания, открытии музея и о ярких событиях и выставках музея за 10 прошедших лет.
    Праздник завершится мини-выставкой портретов участников юбилейного торжества, развешанных при помощи прищепок в виде так называемой «сушки». Так просушивали фотоснимки после аналоговой печати. Готовые фотографии станут своеобразным подарком для гостей и друзей музея и будут напоминать об этом праздничном вечере.
    Ждем Вас по адресу: ул. Энгельса, 1б, тел.: (8422) 42-03-31.

ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62