В музее-заповеднике «Михайловское» (Псковская обл.) 9 и 10 февраля 2014 г. пройдет XXI Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль.
    10 февраля 2014 года, в день 177-летия со дня гибели А.С. Пушкина, в Святогорском Свято-Успенском монастыре состоится лития. В акции памяти примут участие сотрудники Пушкинского заповедника и гости фестиваля.
    В рамках XXI Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля будут представлены спектакли театра «Пушкинская школа» Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге.

К 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

МАСКАРАД

Постановка народного артиста России, лауреата Государственной премии России Владимира РЕЦЕПТЕРА
    В премьере театра, предлагающей зрителям по-новому взглянуть на известное произведение, лермонтовские персонажи – не надменные отстранённые герои, а люди страстные и чувственные. Сюжет пьесы предстаёт настоящей криминальной драмой из петербургской жизни: заподозрив жену в измене, профессиональный игрок Арбенин решается на двойное преступление... Несмотря на острую злободневность истории, авторы спектакля не поддаются искушению перенести действие пьесы в наши дни и остаются верны традициям психологического театра.
    В спектакле заняты: Денис Волков, Мария Егорова, Марина Канаева, Никандр Кирьянов, Иван Мозжевилов, Екатерина Новикова, Анна-Магда Обершт, Александра Овчинникова, Олег Пашнин, Григорий Печкысев, Павел Сергиенко, Юлия Скороход, Денис Французов, Павел Хазов, Максим Хоменко
    Билеты в кассах НКЦ
    Начало 18.00 в Большом зале Научно-культурного центра
    «ДУБРОВСКИЙ»
    Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Геннадий ТРОСТЯНЕЦКИЙ
    В наши дни роман Пушкина «Дубровский» звучит на редкость современно: захват чужой собственности, чиновничий произвол, болезненная социальная несправедливость. И в тоже время, вечно актуальные человеческие страсти – любовь, коварство, возмездие и прощение. Именно поэтому театр «Пушкинская школа» выбрал этот роман и пригласил на постановку известного петербуржского режиссера Геннадия Тростянецкого.
    В спектакле заняты: Денис Волков, Наталья Гулина, Никандр Кирьянов, Иван Мозжевилов, Екатерина Новикова, Мария Егорова, Олег Пашнин, Григорий Печкысев, Павел Сергиенко, Юлия Скороход, Денис Французов, Павел Хазов, Максим Хоменко.
    Билеты в кассах НКЦ
    Начало 18.00 в Большом зале Научно-культурного центра
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское