Санкт-Петербурге в музее-заповеднике «Царское Село» 1 марта 2014 г. впервые пройдет «Зимний вечер света». Эта красивая акция символического прощания с зимой станет частью международного межмузейного проекта «Сады света». В первую субботу марта в одно и то же время огни зажгутся в парках Царского Села, варшавского музея «Королевские Лазенки» и других.
    Идея проведения этого проекта в марте 2014-го родилась полгода назад в Варшаве на встрече директоров музеев Польши, России, Франции, Германии и Китая. На ней музей-заповедник «Царское Село» и варшавский музей «Королевские Лазенки» заключили договор о сотрудничестве.
    Праздник начнется у входа в Екатерининский парк (у фонтана «Лебедь»), откуда участники пройдут в сопровождении экскурсоводов по одному из трех маршрутов.
   Перед экскурсией каждый гость получит светящийся фонарик из цветной бумаги. Такие фонарики создадут в сумерках парковых аллей особую атмосферу. Продолжится вечер света фаер-шоу (22.00) и катанием на коньках на Треугольной площади, где будет также работать кафе (в меню – чай, глинтвейн, выпечка, блины).
    Проведение иллюминаций и фейерверков имеет в России давнюю традицию. В XVIII веке они, как правило, становились кульминацией всевозможных торжеств, устраивавшихся в ознаменование побед российского оружия, в честь восшествия на престол, рождения, бракосочетания или тезоименитства кого-либо из членов императорской семьи. Петр I очень любил «потешные огни» и принимал непосредственное участие в их организации. Во время правления Елизаветы Петровны фейерверки и иллюминации стали частью театрализованных представлений, в сочинении и устройстве которых принимали участие Михаил Ломоносов и Александр Сумароков. Устраивались подобные праздники и в Царском Селе. При Екатерине II «огненные упражнения, как и вообще все искусство фейерверков, достигли такой высокой степени совершенства, какого до сих пор… кроме российского императорского двора, нигде в другом месте не видано еще и неизвестно», – писал академик Российской Академии наук, один из первых историков русского искусства, мастер фейерверков Якоб фон Штелин.
    «Зимний вечер света» в Царском Селе начнется в 20 часов. В день проведения праздника билеты можно купить в кассах у входа в Екатерининский парк (кассы работают до 21 часа). Предварительная продажа билетов – в кассах Екатерининского дворца. Стоимость билета для взрослых – 300 рублей, для школьников – 150 рублей.
    Дополнительная информация: (812) 465-22-81; +7 911 211 3773 – Наталья Марушина.
Государственный музей-заповедник «Царское Село»
196600, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7
Тел. (812) 466-66-69, 465-54-23 , 465-22-81