Екатеринбургском музее изобразительных искусств 27 февраля 2014 г. открывается выставка «Роман с книгой. Книжная иллюстрация В.Воловича 1960-х – 1980- х годов из собрания ЕМИИ. Дар художника».
    «Виталий Волович в искусстве книжной графики – явление, которое принято называть урожденным. Он книжник по образу мыслей и чувств, по способу их реализации, а значит – по сути и мастерству своего дарования».

Н.Горбачева, искусствовед

Ежегодно фонды Екатеринбургского музея изобразительных искусств пополняются бесценными произведениями искусства. В 2012 году в дар музею перешли 300 лучших произведений 90 екатеринбургских художников в рамках проекта «Дар беспримерный и неоценимый».

Такие бескорыстные жесты доброй воли авторов стали уже хорошей традицией, и на этот раз музей получил в дар 111 работ от Виталия Михайловича Воловича - знаменитого уральского графика, настоящего художника-легенды. В экспозицию новой выставки «Роман с книгой» войдут 99 работ мастера, большая часть из которых представляет собой новые поступления в фонды ЕМИИ. Зрители увидят избранные шедевры книжной иллюстрации, работе над которыми автор посвятил значительную часть своей завидной энергии.
    Любовь к литературе, воспитанная в художнике с детства, определила не только выбор сферы творческой деятельности, но и ее интеллектуальный характер, а опыт работы в книге позволил достичь технологического мастерства, экспериментировать с различными печатными техниками и границами их выразительности: от бархатистой фактуры автолитографии до четких аскетичных линий офорта. Сегодня мы смело можем назвать Воловича одним из самых выдающих отечественных художников – книжников своего поколения.
    Сразу после окончания Свердловского художественного училища в 1948 году молодой график начинает сотрудничать со Средне-Уральским книжным издательством, где одной из первых ярких работ стало оформление повести Михаила Пришвина «Кладовая солнца». Творческий расцвет художника в 1960-е – 1970-е годы связан с созданием иллюстраций к произведениям классической литературы, в первую очередь шедевров Средневековья и Возрождения. Они дали мастеру возможность поразмышлять о всеобщих, вневременных вопросах, встающих и перед нашими современниками. В основе творческой догмы Воловича всегда лежит духовное начало, чрезвычайный гуманизм, присущий художнику-мыслителю. Извечная тема борьбы добра со злом становится основной метафорической точкой отсчета многих работ автора, в том числе и книжных иллюстраций.
    На выставке «Роман с книгой» будут представлены работы из шести крупных и значимых книжных проектов художника: иллюстрации к произведениям У. Шекспира «Отелло» и «Ричард III», балладе Р.Стивенсона «Вересковый мед», трагедии И. Гете «Эгмонт», роману Ж. Бедье «Тристан и Изольда», «Исландским и ирландским сагам». Наряду с полностраничными иллюстрациями зрители смогут оценить и другие, часто ускользающие из внимания детали оформления книги: шмуц-титулы, форзацы, обложки и пр.
    Выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5 до 23 марта 2014 года.
    Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. – с 11.00 до 19.00 (касса - до 18.00); ср., чт. – с 11.00 до 20.00 (касса – до 19.00), пн. – выходной.
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46