Туле 27 февраля 2014 г. Историко-мемориальный музей Демидовых приглашает на открытие выставки «Британский стиль – British style. Мечты о чае, солнце и королеве».
    Выставка приурочена к старту перекрестного года культуры Великобритании и России, событию, призванному как можно более полно рассказать о богатых и разнообразных культурных связях двух стран, объединяющих их историю и традиции.
   Тема выставки – время правления королевы Виктории, так называемая «Викторианская эпоха» (1837–1901). В истории Англии этот период считается самым значимым – бурно развивались наука и культура, формировались новые вкусы и настроения, утверждался мужской образ джентльмена. Гостям музея представят элементы выходного мужского костюма, аксессуары, монеты, памятные медали, английский фарфор и многое другое.
    Презентация состоится в 14.00
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)
    Тулу и города Великобритании связывают прочные исторические нити. Прежде всего, это металлургическая промышленность и оружейное дело. Тула, как город оружейников, была известна далеко за пределами российского государства, сюда приезжали работать английские мастера, а в Англию посылали наших оружейников обучаться металлургическому делу. Горнозаводчики Демидовы, наши земляки, также внесли значительный вклад в историю взаимоотношений России и Великобритании. В первую очередь – это торгово-промышленные связи. Металл Демидовых поставлялся на английский рынок, где особенно ценили его качество.
    Выставка продлится до 15 апреля 2014 г.
Историко-мемориальный музей Демидовых, филиал Объединения «ИКХМ»
300002, г. Тула, ул. Демидовская, 9
Тел./ факс (4872) 39-37-74