Туле в галерее «Ясная Поляна» , филиале Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», до 30 марта 2014 г. работает выставка «Удивительный мир старинных кукол», составленная из экспонатов московского Музея уникальных кукол. Каждая из антикварных кукол, представленных здесь, – это настоящее произведение искусства с заключенной в нем историей. В выставочном зале посетители смогут заглянуть в прошлое, узнать все кукольные секреты и провести небольшой сеанс «куклотерапии».

Музей уникальных кукол является хранителем неповторимого собрания шедевров кукольных мастеров прошлых столетий. Он был создан в 1996 году известным коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской.
    В фондах музея около шести тысяч экспонатов – это старинные фарфоровые, восковые и деревянные куклы, работы ведущих мастеров Франции, Англии, Германии, Японии и России конца XVII – начала XX веков; а также разнообразные предметы кукольного быта: одежда и обувь, шляпки и зонтики, различные украшения и аксессуары, столовое серебро и миниатюрная мебель, а также кукольные домики, точно передающие архитектурные стили и традиции своего времени. Все сделано с удивительной тщательностью и правдоподобием и полностью соответствует жизни настоящей барышни, только в миниатюре.
    Настоящими шедеврами являются механические куклы и куклы – музыкальные автоматы конца XIX века – совместное творение кукольных и часовых дел мастеров. Гордостью коллекции музея являются российские фарфоровые куклы фабрик «Журавлева и Кочешкова», Федосеева, Дунаева.
    Собрание Музея уникальных кукол постоянно пополняется. Нередко кукол дарят их владельцы, желающие, чтобы их «подопечные» обрели в музее новую жизнь. Куклы тщательно приводятся в порядок, одеваются в одежду, соответствующую эпохе их рождения, а затем каждой определяется свое место в экспозиции. Кропотливость, время и любовь возвращают жизнь кукле, и она становится в ряд со все новыми и новыми своими подругами. Годы собирательства дарят коллекционеру знание – куклы не только красивы, у них своя история, свое место рождения, свои мастера и фабрики, свой материл и костюм. Кукла преображается из игрушки в произведение искусства, символ эпохи.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр
ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80