2014 году исполняется 135 лет одному из первых провинциальных музеев России – Тамбовскому областному краеведческому музею. На протяжении более 40 лет он является методическим центром региональной музейной сети, включающей в себя более 120 государственных, муниципальных, ведомственных и школьных музеев, оказывая теоретическую и практическую помощь в создании музейных экспозиций и налаживании дальнейшей профессиональной деятельности по всем видам музейной работы. В последнее десятилетие музей реализует ряд региональных проектов, объединяющих малые музеи Тамбовщины как в научной (областные музееведческие чтения), так и в экспозиционной деятельности (областные музейные биеннале), что способствует налаживанию профессионального общения и координации совместной деятельности.
    В этом году музей при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области начинает воплощать в жизнь масштабный проект «Музейный марафон “Регион 68-Музей.ru…”», который открывается в Год культуры Российской Федерации и посвящается юбилейным датам истории основания Тамбовского областного краеведческого музея (1879 г.). С 2014 по 2019 годы каждый муниципальный музей Тамбовской области с привлечением фондов ведомственных и школьных музеев будет иметь возможность в течение 3-х месяцев представлять в Тамбовском областном краеведческом музее выставку, раскрывающую исторические и культурные традиции своего города и района. Помимо выставочного проекта, участники предоставляют мультимедийные материалы и проводят историко-этнографическое или литературно-музыкальное мероприятие, раскрывающее заявленную тему. По завершению работы выставки они получают диплом участника проекта, а научная документация (ТЭП, сценарий мероприятия, мультимедийные презентации) включаются в конкурсную программу проекта. В 2019 году будут подводиться общие итоги музейного марафона и выявляться победители.
    Проект «Музейный марафон “Регион 68-Музей.ru…”» открывает возможности демонстрации исторического развития и современного состояния всех 23 районов Тамбовской области посредством музейных коллекций малых музеев. В связи с отсутствием обучающего курса по краеведению, учащиеся мало знают об истории своего родного города и области, поэтому именно подлинная музейная история, сформировавшаяся на местах из судеб конкретных личностей – родных земляков – способна привлечь внимание и заинтересовать молодежь, дать им целостное представление о вкладе их малой Родины в современные достижения страны.
    Реализация проект в определенной степени решит проблему недостаточной информированности о развитии музейного дела в регионе, где довольно интересно и разнообразно работают музеи во многих муниципальных образованиях, поднимет престиж музейной профессии и обозначит важнейшую роль музея как собирателя и хранителя локальной истории. Участие в марафоне станет настоящей школой профессионального мастерства, экспериментальной и дискуссионной площадкой тамбовских музейщиков.
    Откроется марафон в апреле выставкой «Котовску – 100 лет», подготовленной сотрудниками Музейного историко-просветительного образовательного комплекса г. Котовска. Музейными средствами будет рассказана история небольшого города, основанного в 1914 году, накануне Первой мировой войны, как пригородный поселок при секретном пороховом заводе, и развивающегося как промышленный центр губернии и области. Ввиду своей специфики город был населен прогрессивным рабочим классом и оказывался в эпицентре всех политических событий XX столетия, что делало жизнь горожан необыкновенно бурной и насыщенной.
    Всего в проекте предполагается участие около 50 музеев, большую часть которых составят муниципальные и школьные музеи.
    Пожелаем же музейному марафону, которому предстоит долгий, но чрезвычайно интересный путь, успешного воплощения всего задуманного!

Комягина Екатерина Валерьевна,
зав. научно-методическим отделом ТОГБУК «ТОКМ»

ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
392000, г. Тамбов, ул. Державинская, 3