ожидании светлого праздника Пасхи, совместный проект Тульского областного художественного музея и Калужского областного художественного музея дарит тулякам возможность с 12 марта 2014 г. на выставке «Слово и образ. Библейские сюжеты в западноевропейской гравюре XVII–XIX веков» познакомиться с гравюрами, выполненными французскими, итальянскими, голландскими и фламандскими мастерами на сюжеты из Священного Писания. Вы увидите офорты из серии «Жизнь Христа», награвированные французским мастером XVII века Грегуаром Юре по собственным оригиналам, гравюры со знаменитых произведений Рафаэля, Тициана, Карраччи, Караваджо, Веронезе, Рубенса, образ Христа в терновом венце неизвестного европейского скульптора XIX века и многое другое.
    Презентация выставки состоится 12 марта в 15.00.
    Приглашаем посетителей с 12 лет (12+)
    Выставка продлится до 15 апреля 2014 г.
    Музеи на протяжении многих лет осуществляют единый выставочный проект «Сокровища двух музеев». Организуя обменные или совместные выставки, они дают возможность зрителям Тулы и Калуги познакомиться с богатством своих коллекций живописи и графики. На выставке «Слово и образ» большинство из представленных листов принадлежит к особому виду гравюры - репродукционной, и в сложнейших техниках резца и офорта воспроизводят живописные или графические оригиналы, выполненные другими художниками в разные периоды времени. В эти весенние месяцы, в период Великого Поста выставка «Слово и образ» с помощью произведений искусства расскажет о событиях, описанных в Ветхом и Новом Заветах. А все посетители смогут попытаться постичь их сложный, духовно насыщенный мир.
    Место проведения: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64.
    Контактный телефон: (4872) 35-40-53
Тульский областной художественный музей,
филиал Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей»
300001, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 64