перекрестный год культуры России и Великобритании Тульский областной краеведческий музей 14 марта 2014 г. открывает выставку «Как важно быть respectable», посвященную бытовой культуре Соединенного Королевства. Выставка – это возможность обобщить черты человека и общества, отвечающие понятию «респектабельный», слову, которое во многом определяет традиционный уклад жизни и культуры быта Великобритании. На выставке будут представлены предметы из частной коллекции Михаила Борщева, размещенной в парке-отеле «Грумант», и фондов Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей». Это собрание многим тулякам практически неизвестно, хотя включает в себя замечательные и редкие приборы для сервировки парадного стола, в том числе знаменитые британские бульотки и сервизы.

Презентация выставки состоится в 14.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Культура Великобритании имеет богатейшую историю и связана с наследием таких древних европейских народов, как кельты, германцы и скандинавы. Англо-саксонская культура оказала огромное влияние на соседние государства, шагнула далеко за пределы Британских островов, став основой для глобализированной культуры США, Канады, Австралии и многих других стран мира. Высшим достижением культуры Англии на сегодня без сомнения можно считать общепризнанное значение английского языка, как языка международного общения. Влияние британской культуры привело к появлению в культурах других народов некоторых новых традиций и тех бытовых предметов и приспособлений, отвечающих «английскому» образу мысли и жизни. Многие столовые приспособления, такие как «бульотки», «фонтаны», «холодильники», «яйцеварки», бытовавшие в солидных британских и европейских домах, довольно скоро появлялись и в парадном убранстве русских застолий.
    Выставка продлится до 29 апреля 2014 г.
    Место проведения: г. Тула, ул. Советская/ул. Тургеневская, д. 68/8
    Телефон: (4872) 30-46-71
ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, ул. Советская, 68