Ярославской области в музее «Космос» 12 марта 2014 года открылась выставка «Знаете, каким он парнем был?», посвященная 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
    108 минут полета навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. Летчик-истребитель авиационного полка в одночасье превратился в мировую знаменитость. Уже через месяц после полета Юрий Гагарин отправился в первую зарубежную поездку, посетив с миссией мира Чехию, Англию, Финляндию, Болгарию, многие другие страны. Много поездок совершал первый космонавт по своей родной стране Советскому Союзу.  Посетил он и древний Ярославль. Это событие состоялось 8 апреля 1964 года. Юрий Алексеевич присутствовал на собрании актива областных и сельских организаций ВЛКСМ, который прошел в Доме политпросвещения. Там ему была вручена эмблема города Ярославля – фигурка медведя.

После полета Гагарин обучался в Военно-инженерной академии имени Жуковского, вел большую общественную работу, был депутатом Верховного совета ВЛКСМ, членом ЦК ВЛКСМ, Президентом общества советско-кубинской дружбы. В 1966 году Гагарин был избран Почетным членом Международной академии астронавтики.
    Первый прорыв в космос, сделавший Гагарина всемирно знаменитым, не уменьшил юношеской страсти этого человека к познанию неведомого. Летом 1966-го Гагарин приступил к тренировкам по программе «Союз», приложил немало усилий для осуществления космических полетов на Луну, сам был членом экипажа одного из готовящихся полетов. Однако новых подвигов во имя человечества и прогресса совершить Юрию Гагарину было не суждено. 26 марта 1968 года он погиб в авиакатастрофе. Лишь к 50-летию со дня полета были рассекречены данные расследований о причине катастрофы.
    Ярославский музей-заповедник располагает оригинальными документальными материалами о Юрии Гагарине. Это и уникальные фотографии, на которых запечатлен приезд первого космонавта в Ярославль, и многочисленные газетные публикации тех лет, описывающие этот памятный визит. Есть в музейных фондах и другие экспонаты, связанные с Гагариным – медали, значки, награды, подарки и документы о присвоении почетных званий космонавту. Все эти экспонаты будут представлены гостям музея «Космос» на новой выставке «Знаете, каким он парнем был?». Выставка четким и аргументированным языком документа и фотографии подробно расскажет о целеустремленном жизненном пути простого деревенского паренька, уроженца Владимирской области, открывшем для всего человечества новую эру Космонавтики.
    Контактный тел.: (48533) 4-41-02 – Любовь Иванова.
Музей «Космос», филиал ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
152521, Ярославская обл., Тутаевский р-он, с.Никульское
Тел. (48533) 4-41-02