Перми на IV межрегиональном форуме мусульманской культуры «Мусульманский мир 2014» состоится презентация выставки «Корана вязью сотканы мотивы». Кроме того, Пермская картинная галерея представит на выставках знаменитую Балхарскую керамику и работы живописца и графика Павла Кузнецова из фондов галереи.

В апреле 2014 года, в Пермской галерее откроется выставка «Корана вязью сотканы мотивы» из фондов Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург). На выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства: блюда, сосуды, светильники, подставки для Корана, пеналы и памятники арабской письменности (кораны, шамаили и др.).
    15 марта у всех зрителей и гостей IV межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир 2014» на Пермской ярмарке будет возможность не только заочно познакомиться с выставкой, но и увидеть один из ее шедевров «Коран Османа», факсимильное издание 1905 года. «Коран Османа» – древнейшая, сохранившаяся до наших дней рукопись Корана, включенная ЮНЕСКО в реестр «Память мира», хранится в ташкентской мечети Тилла Шайх. В 1905 году в Санкт-Петербурге востоковед-арабист Степан Писарев при содействии Санкт-Петербургского археологического института подготовил к печати факсимиле с прорисовкой рукописи. Оно было издано в виде полноразмерного гигантского фолианта почти в натуральную величину. Издание вышло ограниченным тиражом — всего было напечатано 50 экземпляров. Из 50 экземпляров до наших дней сохранились считанные единицы, один из которых можно будет увидеть на презентации выставки «Корана вязью сотканы мотивы», а затем и на самой выставке, которая пройдет в Пермской художественной галерее в апреле – июне 2014 года.
    Презентация выставки пройдет 15 марта 2014 г. в 15.00, место проведения – Пермская ярмарка, Конференц-зал 2 (павильон 1, этаж 2). Презентация организована Пермской художественной галереей, совместно с Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург). Ее проведет Екатерина Александровна Терякова – заместитель директора государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург).
Выставки из фондов Пермской художественной галереи
    «Восток Павла Кузнецова»
    В рамках IV межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир 2014» Пермская галерея 13–16 марта 2014 г. представляет вставку работ блестящего живописца и графика Павла Кузнецова. Зрители смогут увидеть тончайшие литографии (альбомы с сериями «Туркестан» и «Горная Бухария»), выполненные автором в 1923 году, после его путешествия по Средней Азии. Работы Павла Кузнецова – вне времени. Все подчинено единому закону сходства и подобия: в уверенных линиях – геометрия мечетей и изгибы вековых деревьев, арочные окна и горбы верблюдов, экзотическая красота и грациозность женщин, узоры тканей и павлиньих хвостов.
    «Балхарская керамика»
    Также на форуме 13–16 марта 2014 г. Галерея представит знаменитую Балхарскую керамику (с. Балхар, Акушинского р-на Дагестана). Балхарское керамическое искусство насчитывает несколько сотен лет. Сосуды балхарских мастериц (а изготовлением посуды в Балхаре занимались только женщины) отличает изумительная орнаментальная графика, неразрывно связанная с формой сосуда. Каждое изделие поражает особой стройностью, грациозностью и плавностью линий, основанных на многовековом традиционном опыте.
    Появление искусства расписной керамики в Балхаре исследователи относят к рубежу ХIII–ХIV вв. Древнее ремесло, возникшее как элементарное средство удовлетворения нужд каждого горского дома, с веками превратилось в высокое искусство, известное далеко за пределами края. Керамическая посуда отличается чрезвычайной тонкостью стен, и вообще по технике считается наилучшею на Кавказе.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4