Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» Плесского музея-заповедника 13 марта 2014 г откроется выставка ярославского художника Германа Блинова «Перелистывая страницы», приуроченная к 75-летию художника.
    Герман Блинов увлечен проектом дарения своих картин – он уже подарил несколько серий полотен музеям Костромы, Углича, Вологды, Иванова, Плеса.
    Предстоящая выставка – это щедрый дар автора музею (90 работ) и приурочена она к 75-летию художника.
   Самобытный ярославский художник Герман Владимирович Блинов многие годы посвятил живописному и поэтическому творчеству. Родился Г.В. Блинов 7 сентября 1939 года в ярославской деревне Семухино, после окончания средней школы сменил ряд профессий, работая судовым сборщиком, поваром, машинистом экскаватора. Подлинным его увлечением была живопись.

Многие исследователи творчества Блинова относят его картины к стилю «наивное искусство», но почитатели считают такую оценку упрощенной, а самого Блинова называют художником-философом.
    Художник вышел из народа и сделал себя сам. Сменив несколько рабочих специальностей, он никогда не переставал писать картины и стихи. К 40 годам пришло признание, Блинов становится участником выставок самодеятельного искусства в Ярославле, Москве и Германии, и с тех пор его имя на слуху у многих.
    На выставке представлены произведения разных лет – от наиболее ранних до созданных мастером в последнее время. Персонажи его – люди реальные, со своим укладом жизни, привычками, каждый наособицу, про каждого Герман Владимирович может рассказать историю, да, собственно, и рассказывает.
   Творчество Г.В. Блинова отличается большим жанрово-тематическим разнообразием. Он создает не только пейзажи, натюрморты, портреты, анималистические и жанровые картины, но и очень любит писать работы фантазийного характера, не абстрактные, а с заданной темой. Его привлекают и античность, и жизнь Древней Руси, но особенно библейские темы, позволяющие художнику обращаться к вечным идеям добра и зла, жертвенности, благородства. Но сам художник более всего ценит философские работы, со смыслом… и пишет стихи.
    Произведения художника экспонировались на выставках в Ярославле, Москве, Вологде и за рубежом (в Германии). Его персональные выставки проходили в 1988, 2000, 2003 и 2004 годах. В 1994 г. прошла его персональная выставка «Деревенька моя» в Музее наивного искусства. Многие произведения художника находятся во Всероссийском фонде культуры в Москве, в музеях Ярославля, Суздаля, Вологды, Владимира, Иванова, Плеса, а также в частных коллекциях.
    Ждём вас в Музейно-выставочном центре «Присутственные места» по адресу: г. Плес, Соборная гора,1.
    Выставка работает до 21 апреля 2014 г.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org