узей военной истории тульского края приглашает туляков до 1 июня 2014 года принять участие в акции «Тульские герои забытой войны».
    В этом году мировая общественность отметит 100-летие начала Первой мировой войны, которая была в истории человечества не только самой широкомасштабной, но и одной из самых трагических по числу человеческих жертв. В XX веке несправедливому забвению подвергся массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран. Сегодня война начала выходить из ранга «забытой», но она еще в значительной степени остается неизвестной для большинства россиян. С целью достойного сохранения военной истории Тульского края и памяти о наших земляках – участниках Первой мировой войны 1914–1918 гг. музей военной истории Тульского

края готовит в настоящее время областную передвижную выставку «Тульский край в последней войне Российской империи». Музей обращается ко всем тулякам с предложением принять участие в акции и рассказать о своих предках. Пересмотрите свои домашние архивы и пришлите на электронный адрес музея цифровые копии фотографий и документов Ваших родственников периода Первой мировой войны – тех, кто воевал, работал на заводах и фабриках Тульской губернии, ухаживал за ранеными в лазаретах, был в германском плену.
    Цифровые копии фотографий и документов (разрешение не менее 300 пикселей на дюйм, форматы jpeg, tiff) присылайте на адрес mvi@museum-tula.ru.
    Акция продлится до 1 июня 2014 года.
    В рамках областной выставки будут напечатаны баннеры с фотографиями наших земляков, создана мультимедийная энциклопедия «Тульский край и туляки». По окончанию сбора фотографий, выпустим фотоальбом, который потом разойдется по культурным и образовательным учреждениям, чтобы все знали и помнили о героях своей страны.
    Место проведения: Тула, Пролетарский район, 1-ый проезд Металлургов, д.3.
    Контактный телефон: 8 (4872) 46-25-80
Музей военной истории Тульского края, филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300031, г. Тула, 1-ый проезд Металлургов, д.3
Тел./ факс (4872) 46-25-80