Ульяновске 17 мая 2014 г. пройдет XIV Музейный фестиваль на Волге.
    Музейный фестиваль, проводимый Ленинским мемориалом на своей территории с 2001 года, давно стал традицией в культурной жизни региона, ПФО и творческой площадкой для обмена опытом и идеями, где представляются лучшие практики и достижения в музейной деятельности, интересные как профессионалам, так и широкой публике.
    С 2005 года проводится конкурс среди реализованных проектов по номинациям,
а с 2008 – конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области.
    С каждым годом тематика и состав участников фестиваля меняются и расширяются, и эта однодневная публичная акция привлекает всё больше музейщиков, работников культуры, архивов, архитекторов, дизайнеров, художников, музыкантов, коллекционеров и просто увлечённых людей не только Ульяновской области, но и соседних областей и республик (Самарская, Чувашия, Мордовия, Марий Эл и др.),
а с 2012 г. – музеи мира (Хо Ши Мина, г.Ханой, Социалистическая Республика Вьетнам; Музей В.И.Ленина г.Тампере, Финляндия) За 13 лет фестиваль посетило более 40 тысяч человек.
   Девиз фестиваля: «Чтим прошлое, живём настоящим, стремимся в будущее».
   Темы: «От Симбирска до Ульяновска», «Культурные ресурсы Ульяновской области и туризм», «Культурные ресурсы Ульяновской области на карте Поволжья», «Вечные ценности сквозь время и пространство», «Волга-Волга», «Музей и время», «От Н.М. Карамзина до В.И. Ленина», «Музеи – мосты между временами и культурами», «Понимая прошлое – строим будущее».
   В программе фестиваля: музейные экспозиции, конкурс и публичный показ проектов государственных, муниципальных, школьных, ведомственных музеев, мультимедийные презентации, конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области, подведение итогов краеведческой викторины, поэтического конкурса «Русь славянская, Россия православная», выставки коллекционеров, народных умельцев, проектов дизайнеров, интерактивные творческие площадки, мастер-классы, дискуссионные площадки и круглые столы с участием экспертов из музеев гг.Москвы и С-Петербурга, презентация Культурно-туристического кластера «Музей СССР», показательный запуск моделей судов, детские игровые программы, музыкальный марафон: выступления творческих коллективов, академических хоров, ансамблей, солистов, рок-групп.
   Тема XIV Музейного фестиваля на Волге – «Провинциальный музей в культурном пространстве современной России».
Дата проведения фестиваля – 17 мая 2014 г.
    Организаторами фестиваля являются:
    Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал», ГУК «Областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова».
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник
"Родина В.И. Ленина"»