Ковровском историко-мемориальном музее 10 апреля 2014 г. состоялось открытие очередной выставки «Пакт Рериха. История и современность». Начало данному проекту было положено в 2012 г. открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 г. эта выставка с успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве). В 2014 г. выставка продолжает маршрут по городам Европы, Америки и Азии. В России она начала шествие с городов Ханты-Мансийского автономного округа, затем пройдёт по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку, Центральной России, Югу России и закончится в 2015 г. объединённой выставкой в Москве во время празднования 80-летия пакта Рериха.
    Ковров – первый из городов Владимирской области принимает её у себя. Выставка приурочена к «Году культуры» в России и празднованию 140-летия со дня рождения Н.К. Рериха (1874–1947) – автора первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Пакт Рериха – единственный договор, который защищает культуру как в военное, так и в мирное время, не потерял актуальности и в настоящее время, о чём и рассказывает выставка.
    На ней представлены архивные фотографии, свидетельствующие о зарождении идеи Пакта и этюдов Николая Константиновича, сделанных им во время путешествия по 40 древним городам России в 1903–1904 гг., сохранивших внешний облик древних русских святынь. Здесь можно увидеть фото памятников культуры, разрушенных во время вооружённых конфликтов, начиная с Первой мировой войны и заканчивая нашим временем. Дополняют выставку репродукции на холсте картин Н.К. Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников таких, как Сергий Радонежский, которому в этом году исполняется 700 лет со дня рождения.
    Открыло выставку выступление вокального ансамбля «Ковровские певчие» под управлением В.И. Завазальского. С приветственным словом к собравшимся обратилась заслуженный работник культуры Н.А. Пояркова, председатель Комитета по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству администрации г. Коврова. На открытие выставки приехали гости из Владимира, Суздаля, Иванова: Прохорычев Геннадий Леонидович – уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, Руденко Геннадий Алексеевич – председатель общества «Культура» г. Владимир, Глухов Яков Николаевич – председатель рериховского общества «Свет» г. Иваново, Белов Юрий Васильевич – учредитель и редактор газеты «Вечерний звон» г. Суздаль, заслуженный работник культуры РФ, Морозова Елена Аргентиновна г. Владимир – преподаватель института усовершенствования учителей. Те, кто пришли на открытие выставки, а среди них были учащиеся кадетских классов школы № 23 и студенты Энерго-механического колледжа, услышали биографические сведения о Николае Константиновиче, о том, как родилась идея Пакта, как непросто было найти поддержку и претворить её в жизнь, о непреходящем значении этого документа.  Учащиеся школы № 22 Алина Дорожкина и Александра Никифорова, участницы театральной студии «Эксклюзив» под руководством Л.С. Хаки, прочли стихи Н.К. Рериха.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru