Куракса В.В.
Царское подворье. 2013

Куракса Н.А.
Улочка в Гороховце. 2013

Музее пейзажа Плесского музея-заповедника 25 апреля 2014 г. в 15.00 открывается выставка московских художников Василия и Натальи Кураксы «Вдвоем».
    Василий и Наталья – молодые художники, работающие, в основном, в жанре пейзажной живописи. Их полотна отличает тонкий лиризм, богатая цветовая палитра. Но главное, на что обращаешь внимание, глядя на картины – это огромная любовь авторов к родному краю, к русской природе, с ее порой неброской, но такой трогательной красотой.
    Василий Куракса родился в 1981 г. на Украине. В 2001 г. окончил факультет живописи Брянского художественного училища. В 2001–1007 гг. – студент Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2012 г. принят в Московский

Куракса В.В.
Плесская осень. 2013

союз художников. Василий постоянно участвует в областных, региональных и всероссийских выставках.
    Наталья Антохина-Куракса родилась в 1980 г. в городе Иваново. В 2000 г. стала выпускницей Ивановского областного художественного училища. С 1998 г. участвовала в молодежных выставках в Иваново. С 2001 по 2007 гг. – студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2001–2002 гг. совершила творческую поездку по городам России. В 2004–2007 гг. обучалась в мастерской пейзажа под руководством профессоров А.П. Афонина, И.В. Лапина. Постоянно участвует в областных, всероссийских выставках, совершает творческие поездки по регионам России.
    Двойная персональная выставка представляет собой многообразие городов и сельских пейзажей. Работам Натальи присуще особое нежное настроение. Василий же основную тему своего творчества характеризует как «национальный архитектурный пейзаж. Наталья и Василий очень последовательно отражают традиции реалистического пейзажа, являются лауреатами Всероссийской художественной выставки «Россия многоликая» (2012).
    Наталья и Василий – достаточно разные по восприятию мастера, каждый из них самобытен и сумел выработать свой особый почерк в живописи.
Их работы находятся в российских и зарубежных коллекциях.
    Выставка будет интересна прежде всего тем, кому небезразлична судьба города, его неповторимое лицо и жизненная энергия.
    На выставке будет представлено около 60 работ.
    Торжественное открытие 25 апреля в 15.00.
    Ждём вас в Музее пейзажа по адресу: г. Плёс, ул. Луначарского, 20
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org