Ульяновске в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» 23 апреля 2014 г. в 14.00 состоится открытие выставки «Продолжение».

«От ликующих, праздно болтающих,
                                                         Обагряющих руки в крови,
                                                         Уведи меня в стан погибающих
                                                         За великое дело любви!»

Эти строчки поэта Н.А. Некрасова очень точно передают то, что объединяет всех членов семьи И.Я. Яковлева: любимое дело, любимые дети и внуки, друзья и ученики, доброе, участливое отношение к людям, неприятие «ликующих» и «праздно болтающих». Иван Яковлевич и его жена Екатерина Алексеевна сыграли огромную роль в воспитании, становлении характера, личностных особенностей своих детей, внуков, правнуков. Поэтому так много общего в их взглядах на жизнь, интересах, убеждениях.
    «Продолжение» – так называется новая выставка в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Выставка рассказывает о потомках И.Я. Яковлева по линии дочери Лидии Ивановны Некрасовой. Какая связь между письмами Лидии Ивановны, которые она писала из ГУЛАГа, и картинами Иеро́нима Босха – нидерландского художника, одного из самых загадочных живописцев в истории западного искусства? Что объединяет одно из первых сочинений гимназиста Ивана Яковлева и профессию его внучки Анны Некрасовой? Как тема А.С. Пушкина прошла через судьбу членов семьи Яковлевых? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на выставке, где посетители смогут увидеть личные вещи, познакомиться с интересными фактами из жизни семьи Яковлевых, документами, не вошедшими в постоянную экспозицию, расположенную в мемориальной квартире. Дополнением к представленным экспонатам станут видеозаписи спектаклей и творческих вечеров, раскрывающих таланты и личностные качества потомков Яковлева.
    Все экспонаты, представленные на выставке, – из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», который в этом году отмечает свой 30-летний юбилей. Музей-заповедник – как одна большая семья, объединяющая разные музеи, но одинаково радушно встречающая своих посетителей. Многие из них приходят в музей всей семьей неоднократно. Именно такие семьи станут почетными гостями на открытии выставки, где им будут вручены памятные подарки.
    Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Воробьёва, д. 12, тел.: (8422) 32-85-21.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62