авершился прием заявок на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл». За два месяца более двух тысяч некоммерческих организаций из всех регионов РФ выслали 2.352 заявки.
    Лидерами по количеству собранных заявок стали федеральные округа: Приволжский (565 заявок), Центральный (447 заявок) и Северо-Западный (442 заявки).

В других регионах отмечается также высокий интерес к конкурсу: Сибирский федеральный округ (430 заявок), Южный и Северо-Кавказский федеральные округа (207 заявок), Уральский федеральный округ (148 заявок), Дальневосточный федеральный округ (109 заявок). К участию в конкурсе подключились учреждения культуры из Крымского федерального округа (4 заявки).
    Наибольшее количество заявок принято в номинации «Культпоход» (1.083 заявки), предполагающей создание современных форм образовательной деятельности и формирование новых форм культурного досуга. Вторая по популярности номинация, направленная на создание нового регионального продукта на базе этно-культурного и историко-культурного потенциала территории, «Традиции и развитие» (766 заявок). Замыкает рейтинг номинация «Пространство жизни» (503 заявки), подразумевающая проекты инициирующие новые формы взаимодействия местного сообщества с современной культурой, работу с историко-культурной и природной средой места.
    Первый (региональный) этап отбора проектов проходит на уровне федеральных округов. Он включает в себя экспертизу каждой заявки двумя независимыми экспертами и очные заседания. По итогам работы экспертных советов будут сформированы списки полуфиналистов. Второй этап отбора пройдет в Москве. Члены национального жюри обсудят заявки полуфиналистов и утвердят список победителей, которые получат гранты от 150 до 700 тыс. рублей.
    Организатор конкурса - Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, а также Ассоциация менеджеров культуры (ведущий оператор конкурса) выражают благодарность всем, кто поддержал конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл», кто принял в нем участие и прислал заявку. Масштабный охват аудитории был достигнут в результате слаженной работы всех региональных операторов во всех федеральных округах. Также очень значимой для первого этапа проекта оказалась поддержка Министерства культуры РФ и СМИ.
    Контакты:
Игорь Барадачев, заместитель генерального директора, руководитель направления «Культура» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко
+7 (495) 660 56 40, ibaradachev@timchenkofoundation.org ;
Инна Прилежаева (руководитель проекта от АМК)
+7 (499) 638-56-14, director@amcult.ru.
    Дополнительная информация:
Страница конкурса на сайте Фонда Тимченко: www.timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic
Страница конкурса на сайте АМК: www.amcult.ru/index.php/ru/projects/cultural-mosaic
Страница конкурса в социальной сети Facebook: www.facebook.com/kulturmosaic
Страница конкурса в социальной сети VK: http://vk.com/kulturmosaic