Туле в Музее военной истории Тульского края 29 апреля 2014 г. открылась выставка «Мы – суворовцы!».
    «Мы – суворовцы!» – так с гордостью заявляли о себе воспитанники Тульского суворовского училища. Училище существовало всего 16 лет, с 1944 по 1960 год, но за столь недолгое время учебное заведение выпустило более 900 курсантов.  Каждый воспитанник училища знает, что суворовец – это звание на всю жизнь. Память о незабываемой учебе, уроках мужества, дисциплины, самостоятельности, ответственности за свои поступки пронесли наши земляки, которым в те далёкие годы представилась возможность учиться в одном из лучших военных училищ страны.
    Выставка рассказывает о жизни Тульского суворовского училища и о его воспитанниках. В её создании участвовала общественно-патриотическая организация «Тульское кадетское братство».

Посетители увидят документы и фотографии из личных архивов тульских суворовцев, форму, погоны, награды и многие другие предметы.
    Выставка продлится до 30 июня 2014 г.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Суворовские училища были созданы во время Великой Отечественной войны Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и названы в честь доблестного русского полководца А.В. Суворова. Перед училищами ставилась задача подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование. Тульское суворовское училище выпустило достойных граждан своей страны. Около 150 суворовцев успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, стали заслуженными работниками культуры, заслуженными деятелями науки и техники, профессорами, изобретателями. С честью выполняли свой интернациональный долг, участвуя в боевых действиях в «горячих точках», ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
    Место проведения: Тула, Пролетарский район, 1-ый проезд Металлургов, д.3.
    Контактный телефон 8 (4872) 46-25-80.
Музей военной истории Тульского края, филиал ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300031, г. Тула, 1-й проезд Металлургов, д.3
Тел./ факс (4872) 46-25-80