Эверлинг Надежда. Роза одинокая-2

ЦНИИ ПИПС
Фото: Наталья Щепетнова

Дарвиновском музее в Москве мероприятия «Ночи в музее» развернутся в этом году 17 мая с 18:00 до 24:00 на самых необычных площадках музея – под открытым небом, на крыше, в оранжерее и шпиле выставочного комплекса!
    Участники масштабного арт-проекта «ZOO-ZOO» предложат полуночникам прогуляться по крыше музея, которая с наступлением темноты превратится в зоопарк будущего.

В каждой «клетке» – объект современного искусства, представляющий один из возможных анималистических сценариев судьбы нашей планеты: дельфины с человеческими чертами от группировки «ЗИП», гигантские коконы неизвестного происхождения от ЦНИИ Психогеографии и Пограничных состояний и многое другое.  Особенность проекта – к участию привлечены не отдельные художники, а творческие сообщества и арт-группы.
    В выставочном пространстве «Шпиль» вас ждет арт-проект «Sub Rosa», организованный Azarnova Gallery&Projects и посвященный переосмыслению современными художниками древнейшего символа в истории человечества – розы.   Более 25 авторов попытались сломать сложившиеся за века стереотипы, уйдя от образа красивого, но очень распространенного, даже «банального» цветка к символу Бесконечности, Гармонии Мироздания, Победы, Гордости, Торжествующей любви, Космоса и много другого, что по-прежнему вдохновляет людей искусства. Розы «зацветут» в скульптурах, инсталляциях, предметах декоративно-прикладного и народного искусства, в видео и текстах. Живые розы наполнят башню музея чарующим ароматом, ведь именно вечером эти цветы пахнут сильнее.
    Во время акции «Sub Rosa. Коллективное сознательное» самые творческие натуры «вплетут» свои мысли и чувства в изящное панно, обрамленное буйством зелени экзотических растений в оранжерее музея. Здесь, под стеклянной крышей, с появлением на небе первых звёзд может родиться настоящий шедевр! Посетители также смогут приобрести на память о вечере миниатюрную бутоньерку.
    На «Ночь в музее» не забудьте взять с собой фонарик: под лучами направленного света всеми цветами радуги заиграет оперение сказочных существ – колибри, порхающих в выставочных залах музея на 3 этаже. Здесь откроется выставка «Колибри – лесные эльфы», которая расскажет о крохотных, прелестных и таинственных обитателях нашей планеты, способных никогда не опускаться на землю.
    Меломаны найдут отдушину во внутреннем дворике музея, где выступят музыкальные группы с призывом спасти животных, находящихся под угрозой исчезновения, во имя жизненного разнообразия на планете Земля. Вы услышите произведения групп: «Припой», «Метро-3», «НТК», «+ - 42», «Никола Тесла», «ТОМИДЖЕРИ», «Летающие гитары». Зрители смогут увидеть также паблик-арт объекты под открытым небом известных современных художников: Дмитрия Каварги, Марины Звягинцевой, Аллы Урбан.
    Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54