Международный день музеев 18 мая 2014 г. в музее-заповеднике С.А. Есенина (Рязанская обл.) посетителей ждет программа «Здесь по заре и звездам я школу проходил…»
    Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В музее-заповеднике С.А. Есенина это культурное событие всегда имеет определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. В 2014 году было решено приурочить празднование Международного дня музеев 105-летию со дня окончания С.А. Есениным Константиновской земской школы.
18 мая все желающие могут бесплатно посетить экспозиции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которые будут открыты с 10-00 до 21-00. Всех гостей музея в этот день ждет программа «Здесь по заре и звездам я школу проходил…» (с 12.00 до 16.00).
    С начала мая в выставочном зале будет действовать выставка «Бабочки пушкинского детства». 18 мая в течение дня по выставке будут проводиться экскурсии, которые представят удивительно яркий мир насекомых. Выставка и экскурсия станут началом музейного занятия по родиноведению для гостей музея.
Затем в Константиновской земской школе будет проходить урок родиноведения, составленный по школьным программам начала ХХ века, участники занятия на час станут «одноклассниками» Есенина и смогут получить знания об истории родного края. Частью музейной программы станет мастер-класс по изготовлению бабочки из бумаги.
    На усадьбе родителей С.А. Есенина будет проходить традиционный мастер-класс по лепке и росписи глиняной игрушки «Константиновская свирель».
Завершится праздник выступлением ансамбля «Радуница», которое состоится в 16.00 на летней эстраде музея-заповедника.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96