музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в преддверии Международного дня музеев 17 мая 2014 г. пройдет акция «Ночь в музее», направленная на привлечение в музеи молодежной аудитории. Гостям яснополянской музейной ночи расскажут о повседневной жизни в усадьбе, а затем предложат посетить литературный вечер, на котором студенты ГИТИСа прочтут отрывки из произведений Льва Толстого.
    С повседневной усадебной жизнью и бытом ее обитателей можно смогут познакомиться в ходе специальной тематической экскурсии, которая проводится по центральной части Ясной Поляны. Гости побывают на хозяйственном дворе, рядом с теплицей, на месте дома, в котором писатель родился, на площадке, где росло «Дерево бедных», на теннисной и крокетной площадках. Знакомство с объектами будет сопровождаться рассказом о хозяйственных буднях Ясной Поляны и семейных праздниках, увлечении Толстого крестьянским трудом и спортом, встрече гостей и поездках на охоту и пикники.
    Всего запланировано четыре сорокаминутных экскурсии «Повседневная жизнь в Ясной Поляне» – начало в 20.00, 20.20, 21.00 и 21.20 час. После их окончания, в 22.00, на площадке перед домом Толстых прозвучат отрывки из произведений Льва Николаевича в исполнении студентов Российского университета театрального искусства (ГИТИС).
    Вход на территорию без экскурсии свободный.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10