Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике с 16 по 24 мая 2014 г. проходят Дни славянской письменности и культуры.

Этот праздник – дань памяти о просветителях, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, известных также как Солунские братья. Примечательно, что самые ранние празднования в честь святых просветителей Кирилла и Мефодия датируются XII веком! В Ярославском музее-заповеднике День славянской письменности и культуры отмечают с 1998 года.
    Программа Дней славянской письменности и культуры разнообразна и насыщенна. 16 мая первыми гостями и участниками праздника стали воспитанники нескольких детских садов города Ярославля. Для них сотрудники музея организовали интерактивную программу со сказочным лейтмотивом. Однако, памятуя о присказке, «сказка – ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок», в ходе развлекательно-познавательной программы дети узнали
немало нового и интересного об истории родного города, о роли музея в сохранении этой истории, о знаковых памятниках архитектуры Ярославля.
    В рамках Дней славянской письменности и культуры музей-заповедник пригласил гостей на открытие двух новых выставок – «Коты для умножения доброты» и «Лики «Слова». Обе выставки связаны главным действующим персонажем - заслуженным художником России, известным книжным графиком и иллюстратором Юрием Люкшиным.
    Основные мероприятия праздничной недели приурочены к 24 мая – Дню славянской письменности и культуры. В этот день музей «Слова о полку Игореве» станет местом для публичных словесных споров. Учащиеся 10-х классов и гимназий города Ярославля будут состязаться в мастерстве публичной речи. Риторический агон «Священное уменье говорить…» позволит юным ораторам проявить себя в умении ярко, оригинально и выразительно поприветствовать присутствующих; нестандартно и экспрессивно составить эпидейктическую речь, аргументированно и артистично убедить слушателей в истинности предложенного высказывания. Эстафету примут студенты 1 курса направления «Журналистика» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, которые в ходе дебатов будут обсуждать актуальную проблему сегодняшнего дня: «Нуждается ли русский язык в защите?». Риторические состязания и дебаты будут проводиться под руководством преподавателей Ярославского государственного педагогического университетка им. К.Д. Ушинского
    В этот день семейных посетителей ждёт путешествие по экспозиции «Слово о полу Игореве», в ходе которых взрослым и детям предстоит ответить на заковыристые вопросы, разгадать ребусы и загадки, ответы на которые подскажут экспонаты экспозиции. Победителей ждут приятные призы. Меломанов ждет праздник хоровой музыки «Поющее слово», в котором примут участие филармоническая капелла «Ярославия», любительские, академические и детские хоры. В историческом отделе музея-заповедника пройдет экскурсия «Красоты по-древнерусски», на которой гости музея узнают, какие обереги и украшения носили ярославны много веков назад, и для чего они предназначались.
    В этот день в музее-заповеднике состоится награждение призеров и победителей регионального этапа олимпиады школьников по основам православной культуры. Это мероприятие Ярославский музей-заповедник проводит совместно с Ярославской епархией.
    Также памятные подарки и почетные дипломы будут вручены победителям межмузейной игры-путешествия «Каждому слову своё место».
Только в этот день для ценителей книжных старины состоится презентация из цикла «Книжные сокровища», в ходе которой гостям представится уникальная возможность увидеть и услышать о книжных раритетах XIII–XX вв., связанных с именами славянских первопечатников.
    В течение всего дня в музее-заповеднике будет работать историческая костюмерная, где можно примерить древнерусские костюмы и сфотографироваться на память в этом необычном обличии. А заглянув в ярославскую печатню, можно перевоплотиться ненадолго и в исторического персонажа – Ивана Фёдорова. На настоящем печатном станке, воссозданном по образцу XVII века, под руководством мастера гости музея могут напечатать гравюру с видом Ярославля, а также стать автором монотипии. Полученные оттиски станут прекрасным памятным сувениром о Дне славянской письменности и культуры, проведенном в Ярославском музее-заповеднике.
    Контакты: 30-35-37 – Ольга Троицкая, куратор мероприятия
72-95-05 – Мирослава Стецюк, зав.отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru