Ростовском областном музее изобразительных искусств 6 июня 2014 г. пройдет под эгидой «Пушкин и мировая культура» к 215-ой годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. На выставке «Западноевропейское искусство в собрании Государственного музея А.С. Пушкина» в течение дня будут проведены тематические экскурсии «Пушкин и мировая культура», раскрывающие основные аспекты жизни великого русского поэта и писателя, который своим творчеством во многом определил развитие литературы Золотого века в России. В экспозиции представлены портреты знакомых и современников поэта: княжны В.Ф. Гагариной, светлейшего князя Г.А. Грузинского, княгини Е.А. Клари-и-Альдринген, барона Н.П. Николаи, доктора А.И. Овера, графини М.А. Потоцкой, графини Е.П. Риччи, графа В.А. Соллогуба, коллекционера и мецената А.Р. Томилова, императоров Александра I и Николая I. Особое место в портретной галерее занимают изображения Вильяма Шекспира и современников Пушкина – Фридриха Шиллера и Генриха Гейне. С их творчеством поэт был хорошо знаком, и каждый из них оказал влияние на развитие его таланта.
    Представленные в музее произведения искусства связаны не только с жизнью Александра Сергеевича, но и перекликаются с его творчеством непосредственно и стилистически. Бронзовая скульптура Моцарта напоминает нам о «Маленьких трагедиях», а батальные полотна – о его творчестве в бытность учеником Царскосельского лицея.
    Никогда не пересекая границ России, Пушкин обладал уникальным даром чувствовать, проникать сознанием, создавать живые картины далеких и в то же время близких для него стран, которые он мечтал увидеть:

По прихоти своей скитаться здесь и там,
                                      Дивясь божественным природы красотам,
                                      И пред созданьями искусств и вдохновенья
                                      Трепеща радостно в восторгах умиленья.
                                      – Вот счастье! Вот права…

А.С. Пушкин. Из Пиндемонти. 1836

Источником познания для поэта были не только книги, но и обширнейший круг общения. Так, незадолго до дуэли Пушкина с Дантесом, в январе 1837 года А.И. Тургенев записал в дневнике: «Обещал Пушкину о Шотландии <…>. Дал Пушкину мои письма, <…> выписки из моего журнала о Шотландии». Поэтому нельзя назвать случайной на выставке акварель голландского мастера В. Бинга 1840-х годов, на которой изображено известное с начала XII века аббатство Мелроуз в Шотландии, на протяжении многих веков варварски уничтожавшееся англичанами. В 1822 году на средства сэра Вальтера Скотта (его исторические романы высоко ценил поэт) в Мелроуз была проведена реставрация.
    В творчестве Пушкина отразилась история, культура, природа многих стран, быт и нравы народов их населяющих – будь то Испания, Франция, Германия, Италия… Выставка произведений западноевропейских художников вносит свой вклад в развитие темы «Пушкин и мировая культура».
    Адрес: Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60.
    Тел. для справок: 201-39-82, 89094362928
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26