Ульяновске в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» 11 июня 2014 г. в 14.00 состоится открытие выставки «Игрушечное царство – премудрое государство».
    Детство – самое безмятежное и беззаботное время для каждого человека. Большое значение в воспитании ребенка имеют игрушки. За многие поколения они видоизменялись, но смысл и назначение детской игрушки остался тот же. С её помощью дети развивают моторику, мышление и логику. Совместные игры с игрушками позволяют исследовать окружающий мир, развивают творческие способности, умение правильно выражать чувства.
   Игрушки – это первые друзья. Воспоминания о любимой игрушке сохраняются на долгие годы.
    Выставка «Игрушечное царство – премудрое государство» позволит посетителям музея окунуться в волшебный мир детства. На выставке представлены куклы, плюшевые медведи, пластмассовые зверята, лошадки-качалки, телефон «Огонёк» и другие игрушки из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», а также фотографии и почтовые карточки, на которых изображены дети и их «верные друзья». Каждый экспонат имеет свою историю, которую непременно расскажут сотрудники музея. К примеру, на выставке есть кукла-пупс 50-х гг. XX в. знаменитой немецкой фабрики «Schildkrot». Прежде чем эта игрушка была изготовлена, на производство был приглашён педиатр. Ему было поручено консультировать мастеров с целью доподлинного воспроизведения тела младенца.
    Выставка продлится до 31 октября 2014 г.
   Ждем Вас по адресу: Ульяновск, ул. Энгельса, д. 6,8, тел.: (8422) 42-00-72.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62