Крапивне 21 июня 2014 года в двенадцатый раз пройдет Международный фестиваль крапивы.
    Это жгучее растение стало фирменным знаком фестиваля и полюбилось его гостям, многие из которых приезжают в Крапивну уже который год подряд. Оно символизирует жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение, и каждое лето, когда крапива набирает свою целебную силу, в старинной и самобытной Крапивне устраивают праздник в ее честь.

Первый Фестиваль крапивы был проведен в 2003 году по инициативе директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого. Его главной задачей стало привлечение широкой общественности к делу возрождения города Крапивна – бывшего уездного центра, связанного с деятельностью Льва Толстого. С 2007 года фестиваль приобретает статус международного – с этого момента к участию в нем приглашаются известные российские и зарубежные музыканты.
    В этом году фестиваль возвращается к однодневному формату – а это значит, что его программа станет в два раза насыщеннее! Как всегда, на главной сцене фестиваля царит яркая, красивая и жизнерадостная музыка – такая же, как и наши зрители. Уже сразу после открытия мы предложим вам окунуться в водоворот балканских и цыганских ритмов вместе с «Exilados» – единственным российским оркестром, работавшим с Эмиром Кустурицей. Поддержит их оркестр «Добраночь» из северной столицы, играющий народные мелодии со всех концов Европы.
    Глотком кислорода в июньском зное станет выступление харьковской группы «Pur:Pur», а после передышки снова станет жарко – настоящее джазовое кабаре на сцене устроят гости из Питера – «Хоронько-оркестр». То, что джаз бывает очень разным, блестяще докажет молодая певица, финалистка шоу «Голос» Алена Тойминцева. А хедлайнер фестиваля – «Музыкальный коллектив Петра Налича» – сыграет в Крапивне полноценный концерт.
    Как всегда, музыкальный open air на главной площади будет сочетаться с ярмаркой сувениров и изделий hand made, изготовлению которых можно поучиться на традиционных мастер-классах. Для маленьких гостей фестиваля откроется театральная площадка, где выступят детские театральные коллективы Тульской области и самодеятельные коллективы из Крапивны.
    Фирменным знаком фестиваля уже давно стали крапивные бои. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании. Рядом с крапивными боями будет проходить программа Центра военной культуры «Витязь»: традиционные русские забавы, игры и испытания, мастер-классы владения средневековым оружием, стрельба из лука.
Ну а подкрепить свои силы можно, угостившись… крапивой! Как всегда, на фестивале можно будет попробовать вкусное и полезное угощение из крапивы и домашнюю еду. Нововведением этого года станут рестораны быстрого питания, которые организуют специалисты известных тульских заведений – «Мята», «Петр Петрович» и «Тарелка». Официальным напитком праздника станет натуральный крапивно-мятный лимонад.
    Успеть все будет несложно – ведь фестиваль выпадает на самый длинный день в году, когда меломаны разных стран празднуют Всемирный день музыки. В двенадцатый раз мы ждем вас в старинном уездном городе на берегу реки – приезжайте обжечься крапивой!
    Сайт фестиваля: http://www.krapivafest.ru/
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна