музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» 4–9 июля 2014 г. на открытой площадке в пятый раз пройдет арт-фестиваль «Сад гениев».
    Программа фестиваля опубликована на сайте фестиваля, см. http://www.garden-of-geniuses.ru/festival/

В программе: показ фильма по книге Джеймса Джойса «Мёртвые», перевод которого специального сделан для фестиваля «Сад гениев», бразильская пьеса «Любовь и ненависть в сонате», в основе которой история общественной жизни Льва Николаевича Толстого и его отношений с женой, показ диафильмов для самых маленьких, серия событий к юбилею Уильяма Шекспира, блестящий моноспектакль французской актрисы по произведению Виктора Гюго «Человек, который смеётся» и многое другое.
    О проекте
    Совместный проект музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и сети европейских партнерских организаций
    Сад гениев – долговременный всеевропейский проект, созданный для сохранения значимости классической фундаментальной литературы. Как писал Л.Н. Толстой, «великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем». К сожалению, оставаясь великими, эти произведения становятся менее доступны современному читателю по ряду причин: широкой пропаганде литературы банальной и пошлой, «гнетущему» преподаванию литературы в школе, появлению большого количества альтернатив чтению классической литературы.
    Сейчас проект объединяет семь классиков европейской литературы:
Данте Алигьери
Мигель Сервантес
Уильям Шекспир
Вольфганг Гете
Виктор Гюго
Лев Толстой
Джеймс Джойс.
    Центральное событие проекта – Международный арт-фестиваль «Сад гениев» – пятидневный фестиваль с вечерними спектаклями, концертами, театральными выступлениями и музыкой на открытом воздухе в усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Литертаруное наследие Данте, Сервантеса, Шекспира, Гете, Гюго, Толстого, Джойса в самых интересных интерпретациях и прочтениях из семи стран.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10