Туле 6 июня 2014 г. в рамках туристского форума пройдет День Левши.
    Торжественная церемония открытия форума и Дня Левши состоится 6 июля 2014 года в 11.00 около Тульского академического театра драмы.
    Цель проведения форума – активизация межрегионального сотрудничества в сфере туризма и популяризации историко-культурного наследия Тульского края. Как считают организаторы, проведение форума станет важным событием для туриндустрии

и даст новые возможности для выработки совместных решений наиболее актуальных проблем туризма и формирования современного конкурентоспособного туристского комплекса в Тульской области. Партнером деловой программы форума станет Республика Крым.
    В рамках форума состоится выставка туристского потенциала Тульской области.  Впервые в этом году выставка будет построена по кластерному принципу. Посетители и профессионалы турбизнеса смогут увидеть не только потенциал, которым обладает сегодня Тульская область, но и узнать о перспективах развития. В выставке наряду с администрациями муниципальных образований и музеев, расположенных на территории региона, примут участие и государственные учреждения культуры Тульской области: Тульский театр кукол организует выставку кукол, а Тульский государственный цирк устроит настоящее цирковое представление.
    Одним из крупнейших мероприятий форума станет празднование Дня Левши. В этот день каждый желающий сможет побыть левшой: попробовать выпить чаю здоровья и долголетия по рецепту А.Т. Болотова левой рукой, поучаствовать в веселой интерактивной программе для леворуких. На спортивно-развлекательной площадке «Делай, как Левша» можно будет поучаствовать в шапочных боях, боях на мягких мечах, подержать настоящий богатырский молот и меч-кладенец. На площадке мастеров все желающие могут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению филимоновской игрушки, чеканке монет, росписи на бересте, цветной графики и многому другому. Фольклорный ансамбль «Услада» покажет музыкальный спектакль «Еще раз про Тульский секрет», замечательный вечерний концерт в ротонде исполнит «Джаз Авеню». Завершится праздник большим праздничным фейерверком.
    7 июля в Туле начнет свою работу Координационный совет по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации.

План мероприятий Дня Левши см. http://tulagid71.ru/events/2337.html?sphrase_id=1516