Плесском музее-заповеднике (Ивановская обл.) со 2 июля 2014 г. проходит заключительный этап фотоконкурса и выставка «Молодые фотографы России – 2014». В этом году конкурс и выставка посвящены памяти инициатора его проведения, председателя Союза фотохудожников России Андрея Ивановича Баскакова.
    Конкурсу «Молодые фотографы России» – одному из самых значимых проектов Союза фотохудожников России – в этом году исполняется 13 лет. Сначала в рамках российского «Интерфото» в Москве, потом каждое лето в Нижнем Новгороде, Казани (2011), Чебоксарах (2012), Плесе (2013) собирались участники фестивалей молодежной фотографии, чтобы увидеть новые работы и познакомиться со сверстниками, послушать мастеров фотографии и поучиться. Многие из современных талантливых и успешных авторов получили первое признание именно здесь, на молодежных фотофестивалях. Каждый год 10 лучших из них становились государственными стипендиатами, что также помогало их росту и творческому становлению.
    С 2010 года конкурс финансирует Министерство культуры РФ, а его партнерами и организаторами всегда выступают региональные министерства и департаменты культуры, государственные музеи и выставочные залы.
    Ежегодно конкурс привлекает новых участников, число которых также увеличивается. Заметно растет уровень их мастерства, меняется тематическая и изобразительная направленность коллекций. Молодые авторы остро реагируют на процессы, идущие в обществе, ищут новые формы и средства выражения.
    В этом году конкурс и выставка «Молодые фотографы России» посвящены памяти инициатора его проведения, председателя Союза фотохудожников России Андрея Ивановича Баскакова.
    Участники конкурса 2014 года – члены Союза фотохудожников России, молодые профессиональные фотографы и фотолюбители в возрасте до 35 лет из большинства регионов страны. Каждый из них мог представить по две коллекции – серии или циклы фотографий по 6 работ, объединенные единой темой, идеей, изобразительным решением. Первый этап конкурса проводился на сайте Союза фотохудожников, жюри в режиме online-голосования выбрали лучшие коллекции, которые прошли во второй тур и попали на итоговую выставку конкурса. За ходом голосования на сайте могли наблюдать как участники, так и «зрители».
    В этом году в рамках итоговой конкурсной выставки запланированы лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных фотографов, кураторов, специалистов в области фотографии.
    Статистика 2014 года
    В конкурсе участвовали 1242 серии 1076 авторов из 76 регионов России.
    Участниками итоговой выставки стали 87 авторов из 26 регионов страны.
    На выставке представлено 99 серий.
    Ждём вас в Музее пейзажа по адресу: г. Плёс, ул. Луначарского, 20.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org