с. Савино Заокского района Тульской области 27 июля 2014 года состоится Фестиваль военно-морской песни «Под Андреевским флагом».
    Проект «Под Андреевским флагом»
Музея командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева, филиала ИКХМ стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».
    Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках своей благотворительной программы «Культура» провел открытый Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Основная идея конкурса заключалась в том, чтобы поддержать культурные инициативы в малых населенных пунктах России, направленные на формирование многообразия, развития и сохранения культурной среды места и региона. В результате было рекомендовано поддержать 122 из 2470 заявок участников, бюджеты которых в сумме превышают изначально объявленный фонд финансирования – 50 млн. руб.
    Тульское музейное объединение, как и многие музеи страны, приняло участие в этом уникальном событии. Филиал объединения, музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева, расположенный в с. Савино Заокского района, представлял свой проект в номинации «Культпоход». Сотрудники музейного объединения (Е.С. Жулдыбин, М.А. Загибалова и А.А. Аладин) разработали совместный проект «Под Андреевским флагом», который предполагает организацию и проведение фестиваля военно-морской песни в рамках празднования Дня Военно-морского флота РФ, арт-акцию и работу полевой кухни. Фестиваль рассчитан на пропаганду военно-морских и патриотических традиций.
    Преодолев два этапа конкурса, проект «Под Андреевским флагом» был удостоен внимания жюри и вышел в финал, победив в своей номинации на территории Центрального Федерального округа. На прошлой неделе в Москве, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» состоялись образовательный семинар-практикум и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел».
    Фестиваль военно-морской песни «Под Андреевским флагом» состоится 27 июля 2014 года в с. Савино Заокского района Тульской области. Приглашаем всех желающих принять участие в фестивале, попробовать блюда военно-полевой кухни и посетить музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева.
Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева,
филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
301005, Тульская обл., Заокский р-н, дер. Савино, д.43
Тел. (48734) 4-15-29