Тамбовском областном краеведческом музее 8 июля 2014 г. состоялась презентация выставочного проекта «М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха», посвященная юбилею поэта. Выставка, подготовленная Государственным музеем-заповедником «Петергоф», отражает петергофский период биографии поэта. История дворцово-паркового комплекса и уникальные коллекции Петергофа открывают возможность расширить хрестоматийные знания о творчестве Лермонтова и судьбе его произведений. История Петергофа включает немало великих событий и имен.
    Однако биография Лермонтова никогда не рассматривалась в петергофском контексте, и юбилейный повод позволил кураторам выставки это сделать, собрав воедино все, что прямо или косвенно связано с петергофским периодом биографии поэта.
    В Петергофе М.Ю. Лермонтов провел два летних сезона 1833 и 1834 годов – в военно-учебном лагере вместе с другими воспитанниками Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, который традиционно располагали вблизи императорской резиденции. Кадеты проводили учения, бывали на разводах и парадах в Петергофе. Вместе с другими юнкерами Лермонтов посещал царские обеды и брал штурмом петергофские каскады, стремясь получить приз из рук императрицы. Вдохновленный петергофскими праздниками, Михаил Юрьевич явился блистательным бытописателем Петергофа: в весьма фривольной юнкерской поэме «Петергофский праздник» он составил краткое, точное и очень смешное описание торжества 1 июля, когда на празднование тезоименитства императрицы Александры Федоровны съезжался весь Петербург, тем самым обогатив петергофскую поэтическую антологию.
    Выставка организована при участии Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации, Государственного архива Российской Федерации и Тамбовского областного краеведческого музея.
    На площадке у центрального входа в музей состоялось костюмированное представление в исполнении актеров Тамбовского молодежного театра под музыку XIX в. На плазменной панели был продемонстрирован фильм о Петергофе, размещен баннер, презентующий выставку из собрания ГМЗ «Петергоф». В галерее 3 этажа была размещена экспозиция «Тамбов на карте генеральной…» из фондов областного краеведческого музея.
    В открытии выставки приняли участие руководство области, почётные гости, деятели культуры и искусства Тамбова и Тамбовской области, представители СМИ.
    Обзорную экскурсию по экспозиции провела Елена Яковлевна Кальницкая – генеральный директор «ГМЗ Петергоф».
    Тамбовчане смогут посетить выставку с 8 июля до 21 сентября 2014 г..
ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
392000, г. Тамбов, ул. Державинская, 3
Тел./ факс (4752) 72-06-69, 72-63-13 (касса)