Туле в Доме-музее В.В. Вересаева 24 июля 2014 г. состоится открытие выставки интерьерных кукол «В поисках прекрасного».
    На выставке будут представлены ростовые авторские куклы тульских мастеров хэндмейкеров Марии Ролдугиной и Елены Ерохиной. Забавные, добрые, смешные и нежные – эти куклы подарят вам море улыбок и хорошего настроения. Куклы Тильды, феи, зайцы, мишки, слоники, котофеи, а также вышитые картины выполнены вручную в единственном экземпляре. Изюминкой выставки станет кукольный сериал, в который будут сгруппированы сказочные существа.  Позвольте себе окунуться в этот удивительный мир – мир игрушек ручной работы!
    Открытие выставки состоится в 14.00.
Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)  Выставка продлится до 15 августа 2014 г.
    Мария Ролдугина и Елена Ерохина очень талантливые и творческие люди. Мария родилась в Туле. Закончила Тульскую детскую художественную школу им. В.Д. Поленова. Со своими художественными работами участвовала в многочисленных конкурсах и выставках. Является лауреатом 9-го ежегодного конкурса детского искусства в г. Олбани, штат Нью-Йорк, США. Выпускница Тульского государственного университета. Создавать игрушки Мария начала с 2012 года. Принимала участие в различных выставках и ярмарках («Московская Международная Ярмарка путешествий», г. Москва; «Межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга», Чернский р-н; «Ярмарка школьных компаний и мастеров hand-made Тулы и Тульской области» и другие. Владеет техниками: шитьё, лоскутное шитьё, вышивка крестом, гладью, рококо; вязание крючком; ткачество гобелена; рисование батика; лепка из полимерной глины; декупаж. Елена Ерохина родилась в г. Щекино Тульской области. Закончила фортепианное отделение Щекинской музыкальной школы № 2. Выпускница Рязанского государственного медицинского университета им. академика Павлова. Рукоделием занимается с самого детства. Владеет многими основными техниками (крой; шитье; лоскутное шитье; вышивка: крестом, гладью, рококо, лентами, бисером; вязание на спицах и крючком, основы рисования и композиции, лепка из полимерной глины, основы декупажа и моделирования из картона). Шить куклы и игрушки начала в 2010 году. За это время посетила множество выставок и ярмарок-продаж изделий народного творчества, таких как фестиваль «Былина» на Куликовом поле, «Епифанская ярмарка», фестиваль «Мам-парад» г.Тула.
    Место проведения: : Тула, ул. Гоголевская, 82.
    Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.
Дом-музей В.В. Вересаева, , филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300034, г. Тула, ул. Гоголевская, д.82
Тел. (4872) 56-77-31