ыставка «Нить судьбы» открылась 3 июля 2014 г. в выставочном зале «Богородское» г. Москвы.  Художественно-мемориальная экспозиция представляет художественные вышивки Валентины Петровны Чижовой (1899–1981), рассказывает о ее полной драматизма судьбе.
    В экспозиции представлены вышитые гладью картины, искусно украшенные вышивками платья, блузки, различная одежда и аксессуары, скатерти и другие изделия из тканей, издавна украшавшие русский и советский быт.

В.П. Чижова.
Три царевны подземного царства.
С картины В. Васнецова. 1940–1950-е гг.
Вышивка гладью, мулине, шелк.

Валентина Петровна Чижова – мужественная женщина и уникальная вышивальщица – прошла через все испытания XX-го века: революции, войны, сталинские лагеря. В тяжелых, порой нечеловеческих условиях она создавала свои прекрасные вышивки. Творчество помогло ей выжить и, возможно, ее пример, ее искусство духовно укрепили окружающих.
    Вышивки В.П.Чижовой и документы о ее жизни бережно сохранили ее сын А.Н. Чижов и внучка Т.А. Макеева. Она и подготовила вышивки и документы к экспонированию. Отдельные работы В.П.Чижовой были показаны на нескольких выставках, в том числе, в Вологодской областной картинной галерее, в доме В.Т. Шаламова.
    Но наиболее полно творчество В.П.Чижовой и ее биография представлены теперь на выставке «Нить судьбы».
    Основная часть экспозиции предваряется небольшим разделом, который можно назвать «Из истории вышивания». Здесь, в небольшом зале, представлены вышитые картины, веера, другие вышивки в различных техниках, датируемые концом XVIII – началом ХХ веков, также из собрания Т.А.Макеевой. Это своеобразное «предисловие» показывает, что искусство вышивания словно путеводная нить тянется из глубины веков; она стала нитью судьбы для В.П.Чижовой и, к счастью, не прерывается, пока будут жить ее работы и память о ней.
    Выставка организована в сотрудничестве с Музеем барона Мюнхгаузена (Москва) и продлится до 30 июля 2014 г.
Музей барона Мюнхгаузена
123423, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 12, корп. 6