рхеологический сезон 2014 года на Куликовом поле преподнес исследователям новые реликвии Мамаева сражения. Найденные предметы пополнили коллекцию, которая будет представлена в новом музейном комплексе «Поле Куликовской битвы».
    Военно-исторический отряд Верхне-Донской археологической экспедиции приступил к исследованию Поля битвы 1380 года в первых числах июля. Его возглавляют специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного Исторического музея. Позади подготовительные работы по обустройству полевого лагеря, разметка
территории поля битвы для планомерного обследования. И вот начат непосредственно поиск, который каждый день преподносит ученым новые находки.
   Первой находкой 2014 года стал наконечник метательного копья-сулицы. Днем позже в руках археологов оказался наконечник стрелы. Среди обнаруженных реликвий – ряд предметов, традиционно сопровождавших каждого воина в походе. Артефактам предстоит научная атрибутация и бережная реставрация, а поисковые работы продолжаются, и ученые ждут новых находок.
    Исследователи работают недалеко от летописного географического ориентира Куликовской битвы – слияния Дона и Непрядвы. В прошлом году рядом с изучаемой территорией было обнаружено порядка 20 предметов, связанных с Куликовской битвой. Среди них – два наконечника бронебойных стрел, фрагмент пластинчатого защитного доспеха, кресало XIV века и другие.
    Перед исследователями стоит масштабная задача. В 2014–2015 годах экспедиция планирует изучить более 80 гектаров поля битвы 1380 года. Определены три участка для поиска. На одном из них – близ эпицентра сражения – ученые вели исследования в прошлом году, и сегодня продолжают работу. Второй участок объединяют территории, на которых в последние десять лет были найдены значительные скопления находок.  По мнению археологов, новые технологии поиска и новые более мощные приборы смогут подтвердить высказанные ранее гипотезы о ходе сражения, а также получить новые реликвии в музейную коллекцию. Третий участок располагается в зоне заброшенных полей и садов, где, по версии историков, проходила основная дорога отступления ордынских войск и одна из кульминаций сражения.
    Обнаруженные реликвии Куликовской битвы ежегодно пополняют музейную витрину в экспозиции в селе Монастырщино. Сегодня здесь представлено порядка 70 находок, а во время экскурсий ведется и рассказ о нескольких десятках реликвий, собранных еще в XIX веке первыми исследователями Куликова поля. Среди свидетелей Куликовской битвы – кресты-энколпионы, наконечники копий и метательных копий сулиц, наконечники стрел, наконечники дротика, наносник шлема, запекшиеся кольчужные кольца, лезвие боевого топора, конские удила и пряжки, подковы, ножи, музыкальные инструменты – варганы и другие предметы походного быта воина.
    Заняла свое почетное место в витрине реликвий и самая информативная находка – серебряный дирхем, обнаруженный участниками экспедиции в 2011 году. Здесь же представлена древнерусская сабля, найденная, по словам прежнего владельца, на Куликовом поле. Она была передана в дар музею-заповеднику художником Виктором Маториным в 2012 году.
    Подлинные свидетели Мамаева сражения займут свое почетное место в новой экспозиции музея «Поле Куликовской битвы», строительство которого полным ходом идет на Куликовом поле в рамках праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликов поле»

Зарисовку об археологическом сезоне 2014 года и изучении поля Куликовской битвы сделали коллеги из Санкт-Петербурга: http://www.youtube.com/watch?v=cwGrGXm-Wok&feature=youtu.be

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный
музей-заповедник «Куликово поле»