осударственный музей-заповедник С.А. Есенина 27 июля 2014 г. приглашает всех на праздник День рождения музея.
    В этот день гостям музея будут представлены новые развлекательные, познавательные и игровые музейные программы для детей и взрослых.
    Возле Дома родителей С.А.Есенина посетители смогут принять участие в программе «Садоводство без границ», на мастер-классах изготовить изделия из глины или расписать глиняную игрушку, сделать своими руками тряпичную куклу и сплести пояс в технике ручного ткачества. Вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем «Вербушка» Старожиловского района можно будет поводить кадриль, поиграть в старинные игры, а также услышать старинную рязанскую песню.
    В Земской школе для всех посетителей будет проводиться урок родиноведения «Это все, что зовем мы родиной…».
    Возле дома Л.И. Кашиной, благодаря новой музейной программе «О, други игрищ и забав», любой желающий сможет попробовать себя в роли актера и принять участие в театральной инсценировке поэмы «Анна Снегина». А развлекательно-игровая программа «Чай с шарками» поможет посетителям музея узнать о традициях русского чаепития.
    В течение дня у посетителей музея-заповедника будет возможность поучаствовать в игре-путешествии «Поэт, поэзия, музей». С помощью путеводителя участники познакомятся с музейными экспозициями, научатся понимать язык музейных предметов и работать со стихами Сергея Есенина. А в новой экспозиции «Есенинский цветник» на усадьбе Л.И. Кашиной гостям будут представлены цветы, воспетые С.А. Есениным в стихах: синеокий красавец василек, королева цветов роза, грациозная фиалка, царственная лилия, горделивые маки, нежная гвоздика и др.
В выставочном зале музея-заповедника в этот день состоится открытие выставки «Наше время еще не разгадано…», посвященной 100-летию Первой мировой войны.
    В научно-культурном центре пройдет экологическая конференция «Охрана культурного и природного наследия». В ней примут участие сотрудники некоторых музеев-заповедников России, в том числе и ГМЗ С.А. Есенина, представители из министерств культуры и туризма Рязанской области и природопользования и экологии Рязанской области.
    На летней эстраде состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница». В исполнении солистов ансамбля прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, лирические и задорные русские народные песни и частушки малой родины поэта.
    Приглашаем всех на День рождения Государственного музея-заповедника С.А. Есенина 27 июля с 12:00 до 16:00 по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96