Санкт-Петербурге в музее-усадьбе Г.Р. Державина до 21 сентября 2014 г. работает выставка «”Милый друг”. Веер в русской культуре». Это совместный проект Всероссийского музея А.С.Пушкина и коллекционера Татьяны Макеевой. Место проведения выставки выбрано не случайно. Гаврила Романович Державин, выдающийся русский поэт, вдохновенный певец любви и женской красоты, написал и первое в русской поэзии стихотворение о веере:

«Когда б владел я целым миром,
               Хотел бы веером сим быть…»

Незримая хозяйка этих залов, героиня выставки – светская дама XIX века. Организаторы выставки постарались показать «и жизнь, и слезы, и любовь» своей героини в обстановке «дворянского гнезда». Здесь и мебель, и предметы интерьера, и, конечно, дамские наряды и аксессуары. Среди экспонатов выставки есть и поистине бесценные, принадлежавшие Наталье Гончаровой, потомкам А.С.Пушкина, другим известным женщинам той поры.
    В экспозиции представлено свыше ста вееров из коллекции Татьяны Макеевой. Веер – вечный спутник дамы – выступает в этой выставке связующий звеном и рассказчиком.
    Действительно, веер в руках опытной дамы мог выразить многое, порой самое сокровенное. Вот дама протянула кавалеру веер рукоятью – и мужчина понял: оставь надежду, несчастный! Прижала веер к груди – и кавалер воспарял духом, ожила надежда на взаимность. Похлопала по бедру: следуйте за мной, счастливец!.. Тайному языку веера учили барышень в дворянских семьях и пансионах.
    Но веер бывал не только игривым. Он сопровождал девушку и даму во всех жизненных ситуациях, выражал и радость, и скорбь, например, в дни траура. Мог быть «скипетром на владение миром», как писал о нем Вольтер, а мог сделаться незаметной бальной книжечкой. Во время путешествия защищал хозяйку от палящего солнца и пронизывающего ветра. Наконец, он хранил воспоминания о минувшем.
    Многие «дамские штучки», заполнявшие туалетный столик и секретер, а также сумочки «на выход» и их содержимое, вещицы, сопровождавшие хозяйку на прогулках и при выездах в театр и на бал – также предоставлены коллекционером Т.Макеевой.
    Выставка «”Милый друг”. Веер в русской культуре» – это путешествие в пространстве (Санкт-Петербург, Москва, Европа) и времени (XIX – начало XX вв.).  Веер, как самый подвижный спутник дамы, является достойным гидом в этом путешествии.
    Куратор выставки – Ирина Андреева.
    При участии Музея барона Мюнхгаузена (Москва).
Музей барона Мюнхгаузена
(коллекция писателя С.Л. Макеева)
123423, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 12, корп. 6
Тел. (495) 728-88-64