ГМЗ «Царское Село» 4 августа 2014 г. откроется музей «Россия в Великой войне». Это одно из знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Для посетителей музей работает с 5 августа 2014 г. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.
    До сих пор в нашей стране не было музея, посвященного Первой мировой войне, – одной из самых драматических страниц мировой истории. Подлинная картина событий либо замалчивалась, либо искажалась. Вместе с тем, Первая мировая война, названная в России Великой, оказала огромное влияние на последующую расстановку сил в мире и во многом предопределила судьбу Европы. В истории «забытой» войны и сегодня немало белых пятен.
    Цель новой экспозиции – познакомить посетителей с этим периодом, показать участие и роль России в Первой мировой войне, пробудить у молодого поколения интерес к изучению отечественной и мировой истории. Экспозиция освещает ключевые моменты: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий (воздушный и подводный), новые рода войск (автомобильные), а также рассказывает о деятельности сторон, готовивших заключение сепаратного мира.
    В официальной церемонии музея 4 августа участвуют: председатель организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой Мировой войны, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Владиславовна Таратынова, представители Министерства обороны РФ, члены Правительства Санкт-Петербурга.
    Музей «Россия в Великой войне» начнет работать 5 августа. Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кассы – до 17:00). Выходные дни – среда и последний четверг месяца (в среду, 6 августа, музей будет принимать посетителей). Цена билета – 200 рублей (100 рублей для льготных категорий).
Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село»
196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Тел.: (812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)
E-mail: museum@tzar.ru