а День рождения музея Сергея Есенина в Константинове
49-ю годовщину со дня открытия – собралось большое количество гостей. Посетителям было представлено множество интересных познавательных и развлекательных музейных программ. Участие в этих программах и посещение всех экспозиций музея в это день было бесплатным..
    У дома родителей поэта с самого открытия праздника начали звучать задорные песни и частушки в исполнении фольклорно-этнографического ансамбля «Вербушка». Этот же коллектив порадовал посетителей музея интерактивной фольклорной программой «Рязанские игры и забавы»Для маленьких гостей музея на усадьбе Есениных проводился мастер-класс по изготовлению и росписи глиняной игрушки. А на развлекательной программе «Цветоводство без границ» дети смогли попробовать свои силы в ландшафтном декоре.
    Большой популярностью пользовался «театр теней» в программе «Игры и игрушки крестьянских детей», проходившей в доме св. Смирнова.
    Особый интерес у посетителей вызвала новая музейная программа «Поэт, поэзия, музей». Вместе с бесплатными билетам гостям с детьми выдавали путеводители с заданиями, ребусами и вопросами по трем экспозициям музея (земская школа, усадьба Есениных, дом св. Смирнова). После выполнения всех заданий в земской школе участников программы ждали памятные призы. Здесь же, в мемориальном классе, проводился урок родиноведения «Это все, что зовем мы родиной…», который понравился не только детям, но и взрослым.
    На усадьбе Л.И. Кашиной было открыто фотоателье «в плетеном кресле» и «у столика с самоваром». Неподалеку проходила новая экологическая экскурсия по «Есенинскому цветнику». А на музейной программе «О, други игрищ и забав» у веранды барского дома гости музея принимали участие в театральной инсценировке поэмы «Анна Снегина».
    Несколько интересных площадок расположилось у летней эстрады. Здесь проводился мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. А самые маленькие гости музея смогли поучаствовать в интерактивной программе «Чай с шарками». Завершился праздник замечательным выступлением на летней эстраде песенно-инструментального ансамбля «Радуница».
    В этот же день в музее-усадьбе С.А. Есенина проходила экологическая конференция «Охрана культурного и природного наследия» и состоялось открытие выставки «Наше время еще не разгадано…»
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96