Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места» Плесский музей-заповедник приглашает жителей и гостей Плеса на уникальную выставку «Тайная женская письменность: «Нюйшу» в уезде Цзянъюн (Китай)», которая продлится всего два дня –
5 и 6 августа 2014 г.
    Нюйшу – тайное слоговое письмо, используемое традиционно женщинами в уезде Цзянъюн провинции Хунань. Согласно традиции, в семилетнем возрасте девочки в уезде Цзянъюн, когда им начинали бинтовать ноги, переселялись в женские покои, которые они покидали, только выйдя замуж. Для общения друг с другом женщины использовали тайное письмо (так как изучение китайской письменности было для них под запретом). Девочек тайному языку учили матери и названные сестры. Хотя письмо существовало веками, о нем практически не было ничего известно.
    Нюйшу было открыто в 1954 году работником цзянъюнского дома культуры, но стало по-настоящему известно только в 80-х годах ХХ века, и с тех пор китайское правительство активно поощряет его изучение и сохранение.
    5 августа в 12.00 в выставочном зале музея состоится лекция госпожи Чюй Яцзюнь - заместителя директора Шэньсиского педагогического университета, директора музея китайской женской культуры.
    В 15.00 – торжественное открытие выставки «Тайная женская письменность: «Нюйшу» из коллекции Музея женской культуры Шэньсиского педагогического университета. На выставке будут представлены:
- «Нюйшу» (женская письменность) на платках «Пашу»;
- «Нюйшу» на поясе;
- Свадебные наряды с «Нюйшу»;
- Каллиграфия на веере;
- Фотографии.
   Для организаторов и гостей выставки выступит ансамбль народной духовной музыки «Светилен» Ивановской областной филармонии.
    Подробнее - читайте на сайте Плесского музея-заповедника www.plyos.org
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный
музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org